文化情報マガジン 財団文化イベント 財団文化出版 文化活動助成 財団の施設
財団文化出版
「美術ひろしま」
「美術ひろしま」バックナンバー
「文芸ひろしま」
「文芸ひろしま」入賞者
「文芸ひろしま」バックナンバー
広島での吟行
 
from 文化事業部
文化情報マガジンto you
to you 広島の
文化活動を
応援する、
イベント
まるごと
情報誌
今月の広島カレンダー
まちづくり・生涯学習情報誌らしっく
施設・情報検索
a-ネット
ひろしま公共施設予約サービス
 
 

「文芸ひろしま」入賞者一覧


第30回市民文芸作品募集事業 入賞者決定
一般の部1,335点、ジュニアの部5,746点の合計7,081点の応募作品の中から、厳正な審査の結果、1席~3席は、一般の部48点、ジュニアの部48点の合計96点が決定しました。応募者の皆様に厚くお礼申し上げます。
入賞者名(1席~3席)は次のとおりです。
なお、入賞作品(佳作も含む)は平成29年12月発行予定の「文芸ひろしま」第30号に掲載いたします。

mrk一般の部   mrkジュニアの部


一般の部

詩部門
審査員:北村均(県詩人協会会長)、伊達悦子(県詩人協会幹事)

1席 高田 晴彦
2席 明石 裕子、大下 香
3席 大澤 優子、正本 忠臣、松本 賀久子、柳坪 幸佳、若宮 恭

短歌部門
審査員:相原由美(県歌人協会顧問)、三原豪之(白炎短歌会代表)

1席 吉田 順子
2席 河野 千代子、湊谷 文野
3席 大下 香、栗栖 優子、田辺 操子、槇原 陸斗、宮野 登世子

俳句部門
審査員:木村 里風子(楓主宰)、山口 美智(創生俳句会代表)

1席 頼経 素風
2席 天野 泰
3席 池田 萩邨、大久保 信子、岡田 郁枝、西原 久子、藤谷 知子

川柳部門
審査員:津村 明正(元広島川柳会副会長)、山本 恵子(広島川柳会会員)

1席 奥谷 美智子
2席 川上 咲良、山根 博昭
3席 川手 和枝、草谷 準一、近末 夕子、西村 スミエ、羽城 裕子

小説・シナリオ部門
審査員:坂根 俊英(県立広島大学名誉教授)、溝渕 園子(広島大学大学院准教授)

1席 森田 一雄
2席 徳橋 耕次、宮川 洋太郎
3席 小浦 裕子、福井 幸江、藤井 翠

エッセイ・ノンフィクション部門
審査員:有元 伸子(広島大学大学院教授)、渡辺 拓道(中国新聞社編集局文化部長)

1席 沖田 ちひろ
2席 榎並 掬水、山田 シン
3席 さわや みえこ、山王 泰治、中谷 美智恵

児童文学部門
審査員:巣山 ひろみ(児童文学作家)、中澤 晶子(児童文学作家)

1席 該当なし
2席 柿田 裕子、くわた ともこ、福井 幸江
3席 伊藤 郁、木下 訓成

※敬称略、同席は50音順

topページトップへ



ジュニアの部

審査員:広島市小学校教育研究会国語部会、広島市中学校教育研究会国語・書写部会

小学生(低学年)・詩部門

1席 松林 奈那(落合東小学校2年)
2席 共田 祐衣(落合小学校3年)、飛鷹 知希(落合小学校2年)
3席 石原 由莉奈(落合小学校3年)、大野 楓歩(荒神町小学校2年)、北島 和真(広島大学附属小学校1年)、西村 橙里(なぎさ公園小学校2年)、屋敷 香凛(落合小学校3年)

小学生(高学年)・詩部門

1席 奥西 美穂子(なぎさ公園小学校5年)
2席 清水 満拓(なぎさ公園小学校5年)、古江 春希(矢野南小学校4年)
3席 池本 朱那(なぎさ公園小学校4年)、大川 美海(亀山小学校4年)、久保 慶人(なぎさ公園小学校5年)、武田 譲(広島大学附属東雲小学校4年)、中村 恵奈(なぎさ公園小学校5年)

小学生(低学年)・俳句部門

1席 山口 愛加(口田小学校3年)
2席 加瀬 紗良(安田小学校1年)、キャラウェイ リュシータ亜央(口田小学校2年)
3席 猪足 優美(亀崎小学校3年)、佐藤 千尋(口田小学校2年)、住田 彩虹(口田小学校3年)、滝口 悠芽子(安田小学校2年)、藤田 心優(口田小学校2年)

小学生(高学年)・俳句部門

1席 上田 倫乃梨(なぎさ公園小学校6年)
2席 大瀬戸 響子(白島小学校5年)、仁井 悠太(落合東小学校6年)
3席 岩田 蓉子(安田小学校5年)、奥原 愛(安田小学校5年)、木本 雅(落合東小学校6年)、平木 陽向(八幡小学校6年)、森田 琉夏(安田小学校5年)

中学生・詩部門

1席 小寺 凌太郎(広島学院中学校1年)
2席 近藤 亜弥(安佐南中学校2年)、高野 楠麻(安佐南中学校1年)
3席 荒川 琴美(安佐南中学校1年)、須野 広海(広島城北中学校1年)、寺迫 茜里(ノートルダム清心中学校3年)、松原 瑠奈(ノートルダム清心中学校3年)、渡部 華加(ノートルダム清心中学校3年)

詩部門

1席 玉井 彩希(城南中学校3年)
2席 高橋 安澄(楠那中学校2年)、中川 遼(広島城北中学校1年)
3席 稲野 克樹(矢野中学校3年)、開原 英汰(広島城北中学校2年)、小杉 諒典(広島城北中学校2年)、藤本 恵里香(矢野中学校3年)、山本 凌平(楠那中学校3年)

※敬称略、同席は50音順、部門・学校名・学年は応募時(平成28年度)のものです。

topページトップへ