文化情報マガジン 財団文化イベント 財団文化出版 文化活動助成 財団の施設
財団文化出版
「美術ひろしま」
「美術ひろしま」バックナンバー
「文芸ひろしま」
「文芸ひろしま」入賞者
「文芸ひろしま」バックナンバー
広島での吟行
 
from 文化事業部
文化情報マガジンto you
to you 広島の
文化活動を
応援する、
イベント
まるごと
情報誌
今月の広島カレンダー
まちづくり・生涯学習情報誌らしっく
施設・情報検索
a-ネット
ひろしま公共施設予約サービス
 
 

「文芸ひろしま」入賞者一覧


第31回市民文芸作品募集事業 入賞者決定
一般の部1,193点、ジュニアの部2,626点の合計3,819点の応募作品の中から、厳正な審査の結果、1席~3席は、一般の部48点、ジュニアの部48点の合計96点が決定しました。応募者の皆様に厚くお礼申し上げます。
入賞者名(1席~3席)は次のとおりです。
なお、入賞作品(佳作も含む)は令和元年12月発行予定の「文芸ひろしま」第31号に掲載いたします。

mrk一般の部   mrkジュニアの部


一般の部

詩部門
審査員:豊田 和司(県詩人協会事務局長)、八木 真央(県詩人協会幹事)

1席 大澤 優子
2席 伊藤 育子、正本 忠臣
3席 清見 久美子、背黄青、宮原 風歌、柳坪 幸佳、吉山 法子

短歌部門
審査員:小田 好子(県歌人協会会計監査)、小山 美惠子(県歌人協会幹事)

1席 中林 ミカエ
2席 大下 香、大下 潔
3席 熊谷 純、中野 真希、藤井 桃子、村上 直子、村上 光江

俳句部門
審査員:木村 里風子(楓主宰)、山口 美智(創生俳句会代表)

1席 原田 久雄
2席 恋、山田 雅子
3席 川手 和枝、北川 貴和子、原田 妙子、星加 鷹彦

川柳部門
審査員:浅原 志ん洋((社)全日本川柳協会常任理事)、増田 マスヱ((社)全日本川柳協会常任理事)

1席 該当なし
2席 大林 載孝、近末 夕子
3席 吉川 徳子、周藤 悠奈、竹安 八朗、俵 逸子、常國 喜好

小説・シナリオ部門
審査員:樫原 修(広島大学名誉教授)、溝渕 園子(広島大学大学院教授)

1席 島田 祐二
2席 宮川 洋太郎、森岡 隆司
3席 上久保 方視、西川 明、はし のぶしげ

エッセイ・ノンフィクション部門
審査員:川島 優子(広島大学大学院教授)、山中 和久(中国新聞社編集局文化部長)

1席 中家 ふき子
2席 中谷 美智恵、宮川 薫
3席 大澤 優子、曽田 陽子、山石沢 礼子

児童文学部門
審査員:くぼ ひでき(児童文学作家)、三浦 精子(児童文学作家)

1席 福井 幸江
2席 下花 みどり、冨田 久美子
3席 柿田 裕子、こまみそ、さとうけん

※敬称略、同席は50音順

topページトップへ



ジュニアの部

審査員:広島市小学校教育研究会国語部会、広島市中学校教育研究会国語・書写部会

小学生(低学年)・詩部門

1席 松森 遥万(安田小学校3年)
2席 大岡 桜子(山本小学校3年)、だいごろう(亀山小学校2年)
3席 いま田 ほのか(三田小学校1年)、小川 なつき(三田小学校1年)、佐々木 珠緒(安田小学校3年)、ささべ かぐら(三田小学校1年)、寺岡 凛音(落合東小学校3年)

小学生(高学年)・詩部門

1席 𠮷田 優月(三田小学校6年)
2席 武田 譲(広島大学附属東雲小学校6年)、森下 碧(三田小学校6年)
3席 植木 湧士(矢野南小学校6年)、小川 奈々(三田小学校6年)、瀬尾 亮介(三田小学校5年)、奈地田 優希(三田小学校6年)、村中 涼風(矢野南小学校6年)

小学生(低学年)・俳句部門

1席 垣内 健(なぎさ公園小学校1年)
2席 しんぐう たかと(三田小学校1年)、長川 陽南子(なぎさ公園小学校1年)
3席 木村 瑠希(なぎさ公園小学校1年)、こだま わたる(安田小学校1年)、貞近 桃子(五日市小学校3年)、曽根川 貴子(なぎさ公園小学校1年)、野間 こう太ろう(三田小学校3年)

小学生(高学年)・俳句部門

1席 小島 桜子(矢野南小学校5年)
2席 坂本 清風(矢野南小学校5年)、野上 優斗(矢野南小学校5年)
3席 神谷 美咲(安田小学校5年)、高木 美羽(八幡小学校5年)、富春 朝陽(なぎさ公園小学校5年)、松尾 泰志(八幡小学校5年)、山本 大智(八幡小学校5年)

中学生・詩部門

1席 黒瀬 華布(翠町中学校2年)
2席 住森 初音(長束中学校1年)、森谷 由宇(ノートルダム清心中学校1年)
3席 上西 彩乃(長束中学校1年)、大石 温(長束中学校1年)、大川 慶(長束中学校1年)、倉本 小花(長束中学校1年)、平田 琴春(長束中学校1年)

中学生・俳句部門

1席 稲葉 優衣(安田女子中学校3年)
2席 原 英里奈(安田女子中学校3年)、藤本 優希(安田女子中学校3年)
3席 石田 凪人(広島城北中学校1年)、田盛 雄人(白木中学校3年)、中森 愛美(楠那中学校3年)、三戸 しほ(安田女子中学校3年)、山本 真衣(大州中学1年)

※敬称略、同席は50音順、部門・学校名・学年は応募時(平成30年度)のものです。

topページトップへ