■ アートサポートシアター
芸術文化団体等と共同で制作する優れた舞台作品の企画公演
6/12(木) アンサンブル・アッカの国巡りシリーズ 
  アッカの音楽夜話 第4回「アルゼンチン」
10/22(水) 竹内太郎 バロックギターリサイタル
11/22(土)
11/23(日)
劇団テアトル広島 第24回公演「人生は楽しき集い」
12/20(土)
12/21(日)
MAYA OPERA PRODUCE公演「カルメン」
2/13(金) アンサンブル・アッカの国巡りシリーズ 
  アッカの音楽夜話 第5回「ロシア」
■ 舞台芸術セミナー
芸術文化団体と共同で企画制作するワークショップ
7/8(火) コンテンポラリー・ダンス徹底ガイド講座
 講師:乗越たかお
8/9(土)
8/10(日)
演劇ワークショップ「超基礎から超応用までの二日間」
 講師:内藤裕敬
10/9(木)
から
12/4(木)
全4回
シアター・スタート事業プラスイベント(子育てママ)
 講師:NPO法人 子どもコミュニティネットひろしま

10/23(木) バロックギターセミナー
 講師:竹内太郎
■ 舞台技術ワークショップ
芸術文化団体と共同で企画制作するデジタル技術のワークショップ
2/28(土)
3/1(日)
デジタルビデオ講座 カタログ編&アクティブ編
「映画自由派(フリースタイル)宣言‐映画制作の入り口−」
■ サロンコンサート 歌曲のしらべ
歌曲を主題としたトークとコンサート
6/13(金) 歌曲のしらべ−28− 楽の音、声の音、言葉のしらべ…。

出演:小畑佳子(ソプラノ)、飯島聡志(バリトン)、岡本佳子(ピアノ)、瀬藤洋子(朗読)、松本憲治(構成・司会)
9/26(金) 歌曲のしらべ−29− 澄みきる声と、溢れる情と。

出演:畑 正恵(ソプラノ)、柳 清美(ソプラノ)、福政 歩(ピアノ)、石橋磨季(朗読)、松本憲治(構成・司会)
11/28(金) 歌曲のしらべ−30−グランド・コンサート
 輝きつづける名曲、名詞、人の声…。
出演:河部真里(ソプラノ)、下松由夏(ソプラノ)、柴久美子(ソプラノ)、松岡由紀子(ソプラノ)、森脇千絵(ソプラノ)、八川浩子(メゾ・ソプラノ)、下岡 寛(テノール)、今田陽次(バリトン)、竹元恵美子(朗読)、岡野真由子(朗読)、多和田さち子(朗読)、中井敏哉(朗読)、生塩公光子(ピアノ)、大亀知子(ピアノ)、研井功子(ピアノ)、柳田信策(ピアノ)
ゲスト:小畑佳子(ソプラノ)、畑 正恵(ソプラノ)、竹本順子(ピアノ)
松本憲治(構成・司会)

■ ノートジャパンの邦楽ノート
和楽器、邦楽器をテーマとしたワークショップ、コンサートなど
5/27(火) 邦楽ノート UNFOLDING-扇花

出演:ジョン・海山・ネプチューン(尺八/作曲)、福原左和子(箏)
11/7(金) 邦楽ノート Windy Bamboo and Windy Keyboard

出演:ジョン・海山・ネプチューン(尺八/作曲)、松田 昌(ピアニカ)
1/9(金) 邦楽ノート Jazz East

出演:ジョン・海山・ネプチューン(尺八/作曲)、直居 隆雄(ギター)
■ アートサポートプロジェクト
実際の運営現場を体験しながら、文化活動のサポートとは何かを学ぶ講座
アートサポートクラブとして活動中
毎月2回程度 定例ミーティング
11/21(金) アートサポートクラブ企画公演第2弾
〜身近で聴く・見る・知る〜
すばらしきチェンバロの世界
2/21(土) アートサポートクラブ企画第3弾
ボサノヴァ・ギター
3/7(土) アートサポートクラブ企画第4弾
音と遊ぶ〜自由即興演奏へのアプローチ〜
■ ひがし区民文化祭
東区内で活動をされている方の文化活動の発表の場。舞台発表と作品展示など
2/7(土) 舞台発表、本の交換市、おはなし会、バザー
2/8(日) 舞台発表、おはなし会、歴史散歩落語、バザー、野菜産直市
1/31(土)
から
2/8(日)
作品展
■ オープンプラザシアター
東区民文化センターの特長でもある中庭(オープンプラザ)を使っての各種イベント
4月27日(日)

Vol.80
春風が届けるフルートの調べ
2008 La Primavera

出演:KAITAフルートアンサンブル
5月30日(金)

Vol.81
ひろしまシルバーアンサンブル〜もみじ〜
第6回小アンサンブルコンサート

出演:ひろしまシルバーアンサンブル〜もみじ〜
5月31日(土)

Vol.82
White Stone Ensemble

出演:White Stone Ensemble
7月25日(金)

Vol.83
R3441 〜ALL NEED IS LOVE〜

出演:三好健太郎
8月3日(日)

Vol.84
ドラム天国(パラダイス)

出演:広島ドラムサークル
9月20日(土)

Vol.85
第17回楽笛の調べ
彩づく秋の風音

出演:鼓谷義之、広島口笛クラブ、四つ葉のクローバー ほか
10月5日(日)

Vol.86
Lirico コンサート

出演:Lirico
10月26日(日)

Vol.87
おはなし おんがく 花いっぱい in 東区

出演:東区の花づくりグループ、読み聞かせ団体等
11月3日(月)

Vol.89
SAPURI昼下がりのオカリナコンサート

出演:オカリナデュオSAPURI
11月8日(土)

Vol.88
秀史とデップリギターを弾こう

出演:二葉公民館ギターサークル
1月22日(木)
から
1月25日(日)
Vol.90
CAMERA OBSCULA2
−音と映像の遊戯室−

出演:トランスアート