可部公民館ホームページ 

トップページ

可部公民館で活動している学習グループ紹介

趣味や教養、生活などについて自主的に活動する市民の集まりです。
会員が主体となり講師を招き、誰でも参加できる開かれたグループです。
詳しくは、可部公民館にお問い合わせください。

              

可部公民館利用グループ一覧表
番号 ジャンル グループ名 活動日 活動時間
1 共同保育 共同保育なかよし 第2・4金 10:00〜
12:30
2 乳幼児教育 おさなごと母の集い 第4木 9:30〜
15:30
3 乳幼児教育 (社)実践倫理宏正会可部支部はっぴいママ 第2金 9:00〜
12:00
4 乳幼児教育 おはなしマドレーヌ 第2・4月 10:00〜
12:00
5 乳幼児教育 昔話語りの会 第1・3水 14:00〜
16:00
6 青少年育成  ボーイスカウト安佐8団ビーバースカウト隊  第1・3日  9:30〜
11:30
7 青少年育成 ボーイスカウト安佐8団カブスカウト隊 第1・3日 9:00〜
12:00
8 青少年育成 ボーイスカウト安佐8団ボーイ隊 第1・4日 9:30〜
12:00
9 青少年育成 ボーイスカウト安佐8団ベンチャー隊 第1・4日 9:30〜
12:00
10 青少年育成 ガールスカウト広島県第1団 第2・4日 9:30〜
12:00
11 郷土史 可部郷土史研究会 第3土 13:00〜
16:00
12 古文書解読 通志会 第2・4土 13:00〜
16:00
13 まちづくり活動 可部ガイドクラブ 第4土 10:00〜
12:00
14 まちづくり活動 可部夢街道まちづくりの会 不定期 不定期
15 まちづくり活動 安佐北いきいき会 第3月 10:00〜
12:00
16 断酒 広島断酒ふたば会北支部3ブロック 第4月 18:00〜
21:00
17 パソコン 視覚障害者のつどいこすもす 第1・3木 13:00〜
16:00
18 パソコン 可部パソコンサークル 第1・3金 13:00〜
16:00
19 パソコン パソコンクラブ アミー 第2・4金 13:00〜
16:00
20 短歌 和栄会 第2水 13:00〜
16:00
21 俳句 かわせみ句会 第4木 13:30〜
15:30
22 俳句 可部俳句会 第1月 10:00〜
12:00
23 文学 エッセイ“こもれび” 第3水 13:00〜
16:00
24 文学 百人一首に親しむ会 第2・4月 13:00〜
17:00
25 文学 歎異抄に学ぶ会 第2土 13:00〜
16:00
26 料理 ミスター・クッキング・サークル 第2木 18:00〜
21:00
27 生活文化 広島友の会北方面 第1金 9:30〜
14:30
28 生活文化 水仙グループ 第1水 9:30〜
12:30
 29  生活文化 (公社)広島消費者協会可部地区  不定期 不定 
30 アロマテラピー ラベンダー 第1・3水 10:00〜
12:00
31 洋裁 土曜会 第2・4土 9:00〜
12:00
32 編物 編物グループ 松 第2・4水 13:00〜
15:00
33 編物 けいと玉 第2・4月 9:30〜
12:30
34 手芸 手芸 フレンド 第1・3木 10:00〜
12:00
35 手芸 お手玉の会 第1木 13:30〜
16:30
36 木彫 木彫コツコツ 第2・4月 9:00〜
12:00
37 絵手紙 可部ふれあい絵手紙会 第3金 12:30〜
15:30
38 水彩画 水彩画グループ パレット 第1・3水 12:45〜
15:45
39 水墨画 墨彩画 第2・4日 10:00〜
12:00
40 日本画 日本画 悠美会 第2・4土 13:30〜
15:30
41 写真 可部写真サークル 第2・4水 13:30〜
16:30
42 写真 可部フォトクラブ 第4水 13:00〜
16:00
43 写真 安佐北デジカメ倶楽部 第3土 13:00〜
17:00
44 写真 フォトクラブ魁(さきがけ)  第1金 18:00〜
21:00
45 書道 墨精会 第1・2水 13:00〜
15:00
46 囲碁 囲碁研究会 第3水 12:30〜
17:30
47 茶道 お茶 柳の会 第2・4月 17:30〜
19:30
48 フラワーアレジメント 花あそび 第2・4水 18:00〜
19:30
49 園芸 可部園芸同好会 第4日 12:30〜
16:30
50 園芸 可部さわやか花づくり 第3水 10:00〜
12:00
51 音楽劇 こどもミュージカル 第2・4土 9:30〜
12:30
52 コーラス クリーンエコー 第2・4日 13:00〜
16:00
53 コーラス コーロ・クレッシェンド 第2・4月 19:30〜
21:30
54 コーラス すずめの学校 第1日 13:00〜
16:00
55 コーラス アンサンブルいむろ 第2・4木 19:00〜
22:00
56 ギター 可部ふれあいギターサークル 第2・4木 13:00〜
16:00
57 ハーモニカ ハーモニカクラブ 第4木 9:00〜
12:00
58 大正琴 遊子会 第1・3木 10:00〜
12:00
59 大正琴 大正琴なかよし会 第1・3金 10:00〜
12:00
60 こと座の会 第2・4木 18:00〜
21:00
61 日舞 日本舞踊こども教室・雅の会 第1・3土 14:00〜
18:00
62 民踊 可部民踊おけさグループ 第1・3木 13:00〜
16:00
63 民踊 可部公民館民踊千扇会 第1・3金 15:00〜
17:00
64 詩吟 詩吟さくら 第1・3木 13:30〜
15:30
65 詩吟 詩吟蜻蛉 第2・4土 10:30〜
12:30
66 詩吟 吟夕会 第1・3月 13:00〜
16:00
67 詩吟 可部吟詠会 第1・3土 9:30〜
12:30
68 詩吟 花梨 第1・3金 10:30〜
12:30
69 カラオケ 可部歌謡会 第2・4日 13:30〜
16:30
70 健康体操 健康体操りぼん 第1・3金 9:00〜
12:00
71 健康体操 健康体操のぞみ 第1・3水 13:30〜
15:30
72 健康体操 可部コスモス健康体操 第1・3水 18:30〜
21:30
73 健康体操 ひきしめ体操 第1・3月 10:00〜
12:00
74 ストレッチ ストレッチ体操 第1・3金 9:30〜
12:30
75 ヨガ 笑いヨガKABE おかげさま 第1・3土 10:00〜
12:00
76 エアロビクス かんたんエアロビクス 第2・4木 10:00〜
12:00
77 ブレイクダンス Some Soul Crew 第1・3日 19:00〜
21:00
78 フラダンス ハウ オリ オリ可部 第1・3金 13:30〜
15:30
79 フラダンス ハウオリーズ 第1・3金 9:30〜
12:30
80 社交ダンス 社交ダンス スイートピーの会 第1・3水 13:00〜
16:00
81 社交ダンス KSD愛好会ひまわり 第2・4水 19:00〜
21:00
82 社交ダンス スポーツダンスひまわり 第1・3木 10:00〜
12:00
83 社交ダンス 社交ダンス愛好会サクランボ 第2・4金 13:00〜
15:00
84 バレーボール 第1・2木 20:00〜
22:00
85 バレーボール BRAVE(ブレイブ)  第4木  20:00〜
22:00
86 ソフトバレーボール ソフトバレーボール レッツ 第1・3土 10:00〜
12:00
87 ソフトバレーボール KABEソフトバレーボールクラブ 第1・3土 19:00〜
22:00
88 ソフトバレーボール 可部南学区体協ソフトバレーボール部 第2・4土 19:00〜
22:00
89 ソフトバレーボール 可部学区体協ソフトバレーボール部 第4土 10:00〜
12:00
90 ビーチボールバレー ポテト 第1・3金 19:00〜
21:00
91 ビーチボールバレー ROND LIEN(ロンリアン)  第1・3水 20:00〜
22:00
92 卓球 ふれあい卓球サークル 第1・3月 13:00〜
16:00
93 卓球 卓球クラブ ブルースカイ 第1・3金 9:00〜
12:00
94 卓球 可部町卓球スポーツ少年団 第2・4日 8:30〜
16:30
95 ラージ卓球 ラージボールひまわり 第1・3土 13:00〜
16:00
96 バドミントン ミニシャトル 第2・4金 19:00〜
21:00
97 バトン 可部バトン 第1・3木 18:00〜
20:00
98 吹き矢  可部スポーツ吹矢同好会 第2・4水 18:00〜
21:00 
トップページに戻る↑