広島市吉島公民館 グループ紹介

広島市吉島公民館のホームページ

トップページ

グループ紹介

趣味や教養、生活などについて自主的に活動する市民の集まりです。
会員が主体となり講師を招き、誰でも参加できる開かれたグループです。
詳しくは、吉島公民館事務室にお問い合わせください。
グループ名をクリックすると、更に詳しい情報を見ることができます。

   
ジャンル グループ名 活動内容 活動日 活動時間 会費
1 幼児学級 ぴょんぴょんクラブ 就園前親子の楽しい育児 10:30〜12:00 200
2 えがおくらぶ 就園前親子の楽しい育児 3・4月 10:00〜12:00 200
3 ティンクルキッズ吉島
プチ・リトル
基礎体力の向上
(H24.4以降生まれ)
土(月2回) 9:40〜12:40 1,200
4 ティンクルキッズ吉島
ステップ・ジャンプ
基礎体力の向上
(年中・年長・小1)
月(月3回) 15:00〜18:00 1,800
5 青少年教育 ボーイスカウト広島第5団 野外活動・奉仕活動 1・2・4日 9:30〜12:00 2,500
6 コンピュータ 吉島PCクラブ パソコン学習 13:00〜16:00 1,000
7 郷土史 よしじま歴史散歩くらぶ 史跡散策 1水 13:30〜16:30 1,500/
8 哲学 素人の哲学 しゃべり場 哲学 1・2・3金 13:30〜16:30 0
9 生物 広島虫の会 昆虫研究 3土 17:00〜20:00 3,500/
10 家庭医学
健康
美容と健康ヨガ ヨガ 13:00〜15:00 3,000
11 整体ヨガサークル 整体とヨガ 17:45〜19:45 1,000/
12 広島断酒ふたば会西支部 断酒継続のための研修・相談 3or4金 17:30〜20:30 1,000
13 食生活 料理グループなでしこ会 介護予防向けの料理教室 1・3水 9:30〜12:30 500/回
14 吉島そば打ち倶楽部 そば打ち 1月 9:00〜15:00 3,000
15 礼法・作法 礼の会 現代マナー・日本文化 1土 14:00〜16:00 1,000
16 娯楽 吉島囲碁同友会 囲碁 1土 13:00〜17:00 3,000/
17 木曜会 コントラクト・ブリッジ 11:00〜16:00 1,000
18 広島ブリッジクラブ コントラクト・ブリッジ 12:00〜17:00 500/
19 モミジQ楽部 クイズ 4or5日 9:00〜18:00 500/
20 読み聞かせ おはなしエルマー 絵本・児童書の勉強会 2水 13:00〜16:00 0
21 語学 ロシア語会話 ロシア語会話・ロシアの歌 1・3土 14:00〜17:00 3,000
22 社会福祉 全国心臓病の子どもを守る会広島県支部 心臓機能障害者の生活の向上 最終日曜 10:00〜13:00 0
23 蘆の会 書道 1・3木 13:00〜16:00 3,000
24 写真 広島写楽会 写真・写真技術向上 2土 13:30〜16:30 1,000
25 美術工芸 バードカービングクラブ鳥楽工 野鳥の木彫り 2・4金 18:00〜21:00 2,200
26 陶芸クラブ 陶芸製作 12:00〜16:00 1,500
27 孔版画の会 孔版技法による版画作成 2土 9:00〜12:00 3,000/
28 手描き友禅友の会 染色 1・3金 13:30〜16:30 3,000
29 吉島似顔絵サークル 似顔絵を描く 1・2・3木 10:00〜12:00 1,500
30 吉島絵てがみサークル 絵手紙 2・4水 13:30〜16:30 2,200
31 刀苑 刀剣の研究と鑑賞 土(年数回) 17:30〜21:30 3,000/
32 器楽・声楽 広島アコーディオン教室 アコーディオン演奏 19:00〜21:00 500
33 スイートハーモニー ハーモニカ合奏 1・3水 17:30〜20:30 2,000
34 HL吉島ハーモニー ハーモニカ合奏 1・3月 12:30〜15:30 1,500
35 ハーモニカクラブみどり ハーモニカ合奏 1・3日 10:00〜12:00 1,500
36 N-グランカッサ吹奏楽団 吹奏楽 17:00〜22:00 2,000
37 ウインド・オブ・スペイン 中南米の楽器演奏 2・4土 10:00〜13:00 500
38 合唱 サングレイス コーラス(女声三部合唱) 9:30〜12:30 2,500
39 民謡 民謡くすの木会 民謡 2月 10:00〜15:00 1,500/
40 演劇 子ども人形劇野いちご 子どものための人形劇 1・3土 13:00〜15:00 500/
41 洋舞  吉島フォークダンスサークル フォークダンス 13:00〜15:00 1,000
42 ハワイアン・フラ フラダンス 2・4木 19:15〜21:15 3,000
43 SOUL DANCE FIRES 子どものためのダンス 1〜4金 16:45〜17:45 3,000
44 AUダンススポーツクラブ吉島 ダンス 12:00〜15:00 2,000
45 パラダイス 社交ダンス 19:30〜21:30 1,000
46 白百合会(休会中) 社交ダンス 16:30〜18:30 3,000
47 SBDクラブ 社交ダンス 10:00〜13:00 2,500  
48 民族芸能 安来節保存会 安来節 1〜4水 18:00〜21:00 2,500
49 能楽 喜清会 古典能楽の謡曲・仕舞 14:00〜16:00 0
50 詩吟 平成教室 水真流桜尾吟詠会 1・2・4水 19:00〜21:00 3,000
51 茶道・華道 水月会グループ 茶道(表千家) 2金 8:30〜16:30 2,500
52 華道クラブ 生花(池坊) 9:30〜11:00 2,000
53 体育学 3B体操わかば会 3B体操 10:00〜12:00 3,500

※は、材料・教材費が必要になります。


トップページに戻る↑