広島市二葉公民館のロゴ

〒732-8510 広島市東区東蟹屋町9-34
(東区総合福祉センター5階・6階)

電 話:(082)262-4430
FAX:(082)262-4451
Eメール: futaba-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

二葉公民館学習グループ・利用団体一覧表 (令和3年11月現在)
公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

印刷用 二葉公民館活動グループ一覧(PDF形式)


番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1ハンターキッズ親子自然体験活動不定期
2広島県生活指導研究協議会教育研究第1(土)9:30~12:30
3特定非営利活動法人 TOSS広島子ども未来工房青少年教育第3(土)18:00~20:00
4「自然の博物館」を考える会自然史博物館の学習第3(金)又は第4 (金)18:30~21:30
5木曜会古典を中心に歴史を巡る、ボランティア第1(木)9:30~12:30
6遊ペンの会文章執筆第2・4(月)12:30~14:30
7「原爆と峠三吉の詩」原爆展を成功させる広島の会平和教育第4(日)13:00~15:30
8NPO法人二葉の里に桜並木を復活させる会桜並木復活事業不定期
9広島市民間教育サークル会議教育研究第2(金)18:30~20:30
10パプリカクラブ料理毎月最終(水)18:00~22:00
11エプロンの会料理不定期9:00~13:30
12ヘルシークックの会料理不定期(土)又は(日)9:00~14:00
13手打ちそば同好会そば打ち第3(金)8:30~13:30
14あやなす会手編み毎月2回(月)13:00~15:00
15手芸同好会コスモス手芸第2(水)・第4(金)13:00~17:00
16パッチワークミモザ手芸第1・3(木)10:00~12:00
17手話サークルつくしんぼ障害者交流毎週 (月)18:30~21:30
18手話で料理会手話が可能な料理毎月1回(木)13:30~16:30
19広島言友会(吃音者同士の交流)吃音者、家族交流第2(日)14:00~17:00
20パロリ・親の会発達障害者・家族交流第4(日)13:00~16:00
21広島発達障害親の会 明日葉障害者交流第3(日)9:00~13:00
22広島市言語・難聴児育成会障害者交流不定期
23特定非営利活動法人きぼう障害者交流毎週(木)14:30~18:30
24英文学読書会語学毎週(水)18:00~20:00
25留学生とともだちの和留学生交流第3(日)15:00~17:00
26のんびりパソコン友の会パソコン第1・3(水)12:30~15:30
27広島発明研究会発明研究第2(日)9:00~17:00
28ひろしま福祉芸術協会芸術/芸能を深めコミュニケーション能力の向上を図る不定期
29花いっぱいのキャンパスinふたば・花咲会花壇づくり毎週(木)9:30~11:00
30ひろの会死別の悲嘆をケアし、分かち合う第3(日)13:00~17:00
31特定非営利活動法人 広島断酒ふたば会  アルコール依存問題への対応第1・3(月)第3(日)18:00~21:00
32広島県歴史教育者協議会教育研究第3(金)18:30~21:00
33広島湾岸トレイル協議会広島湾岸トレイルの開発、維持、管理運営不定期
34オカリナ同好会オカリナ毎週(月)13:00~16:00
35フレディの会 オカリナオカリナ第2・4(金)13:00~16:00
36ハッピー土音オカリナ不定期
37カウォティム・リコーダー・アンサンブルリコーダー毎週(土)15:00~18:00
38ギターを弾こうギター(クラッシック)毎週(土)9:00~12:00
39ふたばフォーク村ギター第1・3(日)9:00~12:00
40広島ヴィタリチオマンドリーノマンドリン、ギター毎週(木)18:00~21:00
41広島パンフルート愛好会パンフルート第3(日)16:00~18:00
42広島マトリョミン交流会マトリョミン演奏第3(金)18:00~21:00
43ヘルマンハープアンサンブルの会ハープ第3(水)13:00~16:00
44奄美三味線クラブ三味線第2・4(日)13:00~16:00
45二葉コーラス合唱第1・3(水)13:00~15:00
46フレディの会合唱毎週(金)9:00~13:00
47ヴォーカルアンサンブル凛合唱毎週(土)18:00~21:00
48TheSweetResonance合唱毎週(木)13:00~16:00
49広島ベルカント男声合唱団合唱第1~4(金)18:00~21:00
50関西吟詩二葉詩吟第2・4(木)13:00~15:00
51広島鷺夕会詩吟第2・3・4(金)13:00~16:00
52広島夕朋会詩吟第1・2・3(水)13:30~15:30
53水真流京橋吟詠会若草詩吟毎月3回(木)18:30~20:30
54千珠会詩吟第1~4(月)19:00~21:00
55歌謡愛好会カラオケ毎週(金)13:00~17:00
56歌づくりサークルmom’s-kids歌づくり(歌謡曲の自作)第2・4(金)20:00~22:00
57民謡二葉会民謡第1~3(月)10:00~12:00
58古典芸能南京玉すだれ広島保存会南京玉すだれ第2又は4(日)9:00~12:00
59コスモス・ダンス社交ダンス毎週 (月)・毎週(土)13:00~16:00
60ダンサーズ・Nズンバ等第2・3(日)14:00~16:00
61アロアロモアニフラダンス第1・2(土)9:00~12:00
62ハイビスカスフラダンス第1・3(金)14:00~17:00
63豊寿会民謡毎週(土)13:00~15:00
64ふたばチャンゴクラブ “ナレ”チャンゴ毎週(水)19:00~21:00
65ふたばエイサー同好会エイサーの練習第1・3(木)19:30~21:30
66ふたば短歌会短歌第3(金)13:00~16:00
67海原ひろしま俳句第4(土)12:00~17:00
68劇団花子ちゃんとそのお友だち演劇毎週(日)17:00~20:00
69ひろしま紙芝居村紙芝居を通じて交流や情報交換する第3(土)10:00~12:00
70もみじ会朗読第1~3(水)9:30~12:30
71日本画教室遊日本画第1・3(金)9:30~12:30
72三原色で描く水彩画クラブ水彩画第4(月)13:30~17:30
73立の会抽象画不定期
74小石会ペン習字第1・3(木)9:30~11:30
75むらさき会書道第1・2・4(水)10:00~12:00
76木彫教室木彫り第2・4(土)13:00~16:00
77マーガレットの会トールペイント第1(月)第3(金)10:00~13:00
78はじめてさんの茶道教室「むくげ」裏千家第2・4(金)9:30~12:30
79Antique Bouquetフラワーアレンジメント毎週(金)10:00~12:00
80アロマとハーブでハッピーライフアロマとハーブ第3(土)10:00~12:00
81ヒロシマ・ラボ・クラブ写真第2(土)15:00~18:00
82プレッシャーズバレーボール第4(日)10:00~12:00
83BONDZ(ボンズ)バレーボール第2・4(月)19:00~22:00
84オリーブバレーボール(月)又は(木)17:00~19:00
85なかよしクラブバレーボール第2(木)19:00~22:00
86OSVCバレーボール毎週(月)(金)19:00~22:00
87エビフライ一丁バレーボール毎週(金)19:00~22:00
88永井クラブバレーボール第1~4(木)19:00~21:00
89ワンステップバレーボール毎週(水)19:00~21:00
90さわやかクラブ卓球毎週(日)16:00~19:00
91遊球クラブ卓球毎週(月)9:30~12:30
92若葉クラブ卓球第1・3(日)9:00~12:00
93いきいき卓球クラブ卓球毎月1回(日)9:30~12:30
94リシングルファミリー広島卓球(午前中は調理実習)第2(木)9:00~14:30
95MMCバドミントン毎週(水)9:00~13:00
96中山ミニテニスクラブミニテニス毎週(金)
第1・3・5(土)
10:00~12:00
16:00~19:00
97生き生き楽歩会ハイキング第2・4(日)9:00~15:00
98さくら会フォークダンス・リズム体操第2~4(木)9:30~11:30
99沖縄少林寺流空手道 命宝会空手毎週(土)19:00~21:00
100FUTABA太極拳太極拳第1~4(金)13:00~15:00
101中国武術と気功中国武術、気功毎週(水)(木)19:00~21:00
102操体法で健康生活!同好会操体第2・4(水)13:30~15:30
103二葉健康ストレッチ同好会体操第1~4(土)9:30~11:30
104みんなでヨガの会ヨガ第1~4(木)10:00~12:00
105アケボノバトンバトン(対象:子供)毎週(金)17:00~19:00
106尾長バトン同好会バトン(対象:子供)不定期
107ひろしま令峰クラブ登山・ハイキング不定期
108D☆Factoryバレーボール毎月1回14:00~16:00

東区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)