広島市牛田公民館のロゴ

〒732-0068 広島市東区牛田新町1丁目8番3号
電 話:(082)227-0706
FAX:(082)227-0706
Eメール: ushita-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

牛田公民館学習グループ・利用団体一覧表 (令和3年7月現在)
公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。入会希望の人は、まず見学をお勧めします。
定員に達しているグループもありますので、詳しくは公民館までお問合せください。

印刷用 牛田公民館活動グループ一覧(PDF形式)

番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1広島友の会 お母さんの勉強室子育てについて考える会3・木10:00~13:00
2広島仮説サークル教育3・土16:30~19:30
3楽しいパソコン教室パソコン毎・土9:30~12:30
4やさしいパソコン教室パソコン毎・水13:00~16:00
5特定非営利活動法人広島断酒ふたば会断酒会隔週月か金18:00~21:00
6広島東区生活と健康を守る会生活・健康・権利学習不定期不定時
7ヨガ愛好会ヨガ毎・月12:30~15:30
8牛田ヨーガ同好会パワーヨガ毎・金9:00~12:00
9サンガイースト103ヨガ毎・木19:00~21:00
10コンディショニングYoga倶楽部ヨガ1・3金10:30~12:30
11うした健康体操教室 健康体操毎・水9:00~11:00
12牛田メンズクッキングクラブ料理4・土14:00~17:00
13手打ちそばを楽しむ会料理3・金9:00~14:00
14だれでもできるパンづくりパンづくり1・月10:00~13:00
15ふれあいニットサークル手編み2・4木 13:00~ 16:00
16手芸クラブ SUMIRE手芸月2回・月9:30~12:30
17牛田囲碁会囲碁毎・金13:00~17:00
18子どもの本を読む読書会(絵本)3・木10:00~13:00
19ストーリーテリング練習会ストーリーテリング不定期不定時
20大人が楽しむ児童文学児童文学奇数月1・水10:00~12:00
21ぎゅうたグループ生活情報4・金10:00~12:00
22広島友の会 家計簿勉強会生活情報不定期不定時
23牛田日本語教室日本語学習毎・水13:00~17:00
24英会話ひまわり語学毎・月10:00~12:00
25牛田実用英会話語学1~3月19:00~21:00
26楽しく学ぶ韓国語語学2・4木19:00~21:00
27音訳ボランティアそよ風の会音訳ボランティア2・4金2・金9:30~14:30
4・金9:30~12:30
28手話サークル ほおずき手話毎・月14:00~16:00
29手話サークル ゆびの輪手話毎・金18:30~21:30
30水彩画を楽しむ会 水彩画1・3木12:30~16:30
31サークルBYU絵画1・日10:00~15:00
32日本画グループ日本画2・4木9:30~15:30
33書道つくし会 書道2・4月10:00~12:00
34牛田公民館 陶芸クラブ陶芸1・3月10:00~12:00
35七宝グループ七宝焼2・4月13:00~16:00
36ステンドグラス 光彩ステンドグラス2・4木10:00~13:00
37和紙ちぎり絵グループちぎり絵1・月13:00~15:00
38牛田絵手紙グループ絵手紙4・木13:00~15:00
39ほりほり木彫り1・3・4木9:30~12:30
40牛田成年会太鼓組B和太鼓毎・月18:30~21:30
41広島和太鼓俱楽部『彩』和太鼓2・4日19:00~22:00
42広島三宅太鼓愛好会和太鼓不定期不定時
43広島弦楽合奏団弦楽合奏3・日13:00~17:00
44牛田オカリナーズ「ポポ」オカリナ1・3金12:30~15:30
45F.B.I音楽学習不定期不定時
46風の声ハーモニカ牛田ハーモニカ1・3水9:00~13:00
47ポピーコーラス合唱1・3月10:00~12:00
48女声合唱こすもす合唱毎・水11:00~13:00
49コーロ・ぽこ・あ・ぽこ合唱毎・金 9:30~12:30
50すまいる・スマイル合唱3・水13:00~16:00
51三味線さなえ会三味線 9:00~12:00
52牛田大正琴愛好会大正琴1・3金 9:30~12:30
53人形劇団 なかよし人形劇1・3水19:00~22:00
54広島マーガレットFDCフォークダンス毎・水13:00~16:00
55さわやかシェイプ・ウシタジャズダンス毎・木10:00~12:00
56スマイルスポーツダンス毎・土13:00~16:00
57メイプルクラブスポーツダンス毎・日13:00~16:00
58ローズマリースポーツダンス毎・土10:00~12:00
59フラレイラフラダンス1・3・4月10:00~12:00
60マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラフラダンス1・3月19:00~21:00
61豊会民踊(日本民踊)1・3金14:00~16:00
62牛田青葉句会俳句2・土13:00~16:00
63中国古典をたのしむ会中国古典学習2・日9:30~12:30
64吟詠末広会詩吟月3回・月17:00~19:00
65錦城会詩吟1~3木 9:30~12:30
66若竹の会 能(謡曲、仕舞)1~3土14:00~17:00
67煎茶の会茶道2・4水 10:00~13:00
68牛田新町女性会茶道部茶道1・3土 9:00~15:00
69貴船会茶道3・水9:30~12:30
70茶楽会茶道4・木9:00~13:00
71いずみの会華道1・3木10:00~12:00
72エンジョイエクササイズエアロビクス不定期・土14:00~16:00
73アンダンテエアロビクス毎・木12:00~13:00
74牛田体協バレーボール部バレーボール毎・水19:30~22:00
75神田山クラブバレーボール毎・金19:30~21:30
76牛田バレーボールバレーボール毎・土19:30~21:30
77Get coreバレーボール毎・日16:00~19:00
78ラック卓球同好会卓球毎・月9:00~12:00
79水曜卓球クラブ卓球毎・水13:00~16:00
80牛田ピンポンクラブ卓球毎・金15:15~17:15
81牛田エスキーテニス・パルクラブエスキーテニス、卓球毎・木13:30~16:30
82エスキーテニス同好会エスキーテニス2・4金 9:30~12:30
83キャロットバドミントン毎・水11:00~13:00
84牛田クラブバドミントン毎・木19:00~22:00
85パワークラブバドミントン毎・日19:30~21:30
86拳進会 少林寺拳法毎・月19:00~21:00
87牛田太極拳グループ太極拳毎・金13:00~15:00
88広島勤労者ハイキングクラブ  やまぼうし登山・ハイキング4・水18:30~20:30
89にこにこスポーツ大賞幼児向けの運動・体力づくり1~4月15:00~17:00
90牛田わらべうたあそびの会わらべうた2・3木 2・木10:30~11:30
3・木15:00~18:00
91牛田ウルトラマンキッズ 障害児・者の自主活動、家族交流隔月・日10:00~15:00
92クリオネジャズダンス1~4金16:30~19:30
93牛田成年会太鼓組A和太鼓(伝統文化の継承)毎・土18:30~21:30
94wadaikoキッズ広島和太鼓(伝統文化の継承)不定期不定時
95牛田JBCバドミントン毎・木17:00~19:00
96拳進会少年団少林寺拳法毎・土16:00~19:00
97空手道・古武道教室空手古武道毎・月17:00~19:00

東区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)