広島市吉島公民館のロゴ

〒730-0823 広島市中区吉島西三丁目2番10号
電話:(082)246-4121
ファックス:(082)246-4127
Eメール: yoshijima-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

吉島公民館学習グループ・利用団体一覧表
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1 ぴょんぴょんくらぶ 就園前親子の楽しい育児 10:30~12:00
2 えがおくらぶ 就園前親子の楽しい育児 3・4月 10:30~12:00
3 ティンクルキッズ吉島プチ・リトル 基礎体力の向上 (2~4歳・年少) 1・3土 9:40~12:40
4 ティンクルキッズ吉島ステップ・ジャンプ 基礎体力の向上 (年中・年長・小1) 1~3月 15:00~18:00
5 ボーイスカウト広島第5団 野外活動・奉仕活動 1・2・4日 9:30~12:00
6 吉島PCクラブ パソコン学習 1~4木 13:00~16:00
7 よしじま歴史散歩くらぶ 史跡散策 1水 13:30~16:30
8 素人の哲学 しゃべり場 哲学 1・2・3金 13:30~16:30
9 広島虫の会(広島市支部) 昆虫研究 3土 17:00~20:00
10 美容と健康ヨガ ヨガ 13:00~15:00
11 整体ヨガサークル 整体とヨガ 17:45~19:45
12 活き活きヨガサークル ヨガ 1・3・4金 9:45~11:45
13 キッズヨガ 子どものヨガ(大人も可) 1~4月 16:30~18:30
14 広島断酒ふたば会 断酒継続のための研修・相談 4金 17:30~20:30
15 料理グループなでしこ会 介護予防向けの料理教室 1・3水 9:30~12:30
16 吉島そば打ち倶楽部 そば打ち 1月 9:00~15:00
17 礼の会 現代マナー・日本文化 2土 14:00~16:00
18 吉島囲碁同友会 囲碁 1土 13:00~17:00
19 木曜会 コントラクト・ブリッジ 11:00~16:00
20 広島ブリッジクラブ コントラクト・ブリッジ 12:00~17:00
21 モミジQ楽部 クイズ 4or5日 9:00~18:00
22 健康麻将ひまわり 健康麻雀 13:00~17:00
23 おはなしエルマー 絵本・児童書の勉強会 2水 13:00~16:00
24 ロシア語会話 ロシア語会話・ロシアの歌 1・3土 14:00~17:00
25 全国心臓病の子どもを守る会広島県支部 心臓機能障害者の生活の向上 最終日曜 10:00~13:00
26 蘆の会 書道 1・3木 13:00~16:00
27 広島写楽会 写真 2土 13:30~16:30
28 バードカービングクラブ鳥楽工 野鳥の木彫り 2・4金 18:00~21:00
29 陶芸クラブ 陶芸 12:00~16:00
30 孔版画の会 孔版技法による版画作成 1土 9:00~12:00
31 手描き友禅友の会 染色 1・3金 13:30~16:30
32 吉島似顔絵サークル 似顔絵 1・2・3木 10:00~12:00
33 吉島絵てがみサークル 絵手紙 2・4水 13:30~16:30
34 広島アコーディオン教室 アコーディオン演奏 19:00~21:00
35 スイートハーモニー ハーモニカ合奏 1・3水 17:30~20:30
36 HL吉島ハーモニー ハーモニカ合奏 1・3月 12:30~15:30
37 ハーモニカクラブみどり ハーモニカ合奏 1・3日 10:00~12:00
38 N-グランカッサ吹奏楽団 吹奏楽 17:00~22:00
39 ウインド・オブ・スペイン 民族音楽を主とした音楽演奏 2・4土 10:00~13:00
40 サングレイス コーラス(女声三部合唱) 9:30~12:30
41 民謡くすの木会 民謡 2月 10:00~15:00
42 子ども人形劇 野いちご 子どものための人形劇 1・3土 13:00~15:00
43 吉島フォークダンスサークル フォークダンス 13:00~15:00
44 ハワイアン・フラ フラダンス 2・4木 19:15~21:15
45 AUダンススポーツクラブ吉島 ダンス 12:00~15:00
46 パラダイス 社交ダンス 19:30~21:30
47 白百合会 社交ダンス 17:00~19:00
48 安来節保存会 安来節 1~4水 18:00~21:00
49 アイルランド同好会「レアルタ・ヌーア・広島」 アイルランドの文化、音楽とダンス 19:30~21:30
50 喜清会 古典能楽の謡曲・仕舞 14:00~16:00
51 平成教室 水真流桜尾吟詠会 1・2・4水 19:00~21:00
52 水月会グループ 茶道(表千家) 2金 8:30~16:30
53 華道クラブ 生花(池坊) 9:40~10:40
54 3B体操わかば会 3B体操 10:00~12:00

中区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)