広島市舟入公民館のロゴ

〒730-0823 広島市中区舟入川口町2番8号
電話:(082)295-5003
ファックス:(082)295-5003
Eメール:funairi-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

舟入公民館学習グループ・利用団体一覧表
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1健康ヨーガヨガ毎週木10:00-12:00
2ヨガ舟入ヨガ月3回金10:00-12:00
3美容と健康ヨガ教室ヨガ毎週月16:00-18:00
4土曜美ボディヨガヨガ月3回土10:00-11:00
5舟入ウォーク・ウォークウォーキング第2・4金9:30-10:30
6入門太極拳同好会太極拳毎週月10:30-12:30
7健康ストレッチストレッチ毎週金19:00-21:00
8着物リメイクⅠ着物のリフォーム第1・4月13:00-17:00
9着物リメイクⅡ着物のリフォーム第1・4月9:00-13:00
10はじめのいっぽ子ども服作り第1・3木9:30-12:30
11いないいないばあ布絵本作成第2・4木13:30-16:30
12舟入洋裁教室洋裁第2~4土9:00-12:00
13マシュマロお菓子づくり第2月10:00-13:00
14和風料理グループ和風料理第1木9:30-13:30
15舟入公民館手打ちそば同好会そば打ち第1・3水8:30-16:30
16男のクッキングサロン料理第3水17:00-21:00
17クロワッサンパン作り第2金12:30-16:30
18タイランド料理タイ国料理第1土11:00-16:00
19わくわく倶楽部コミュニティづくり(調理実習)第3土9:00-13:00
20バラ会園芸不定期日13:30-16:00
21かすみいけばな第2・4水14:00-16:00
22フラワーアレンジ倶楽部フラワーアレンジメント第3土13:30-15:30
23舟入健康麻雀クラブ健康麻雀毎週日12:30-16:30
24ハングルサークルムグンファハングル毎週金19:00-21:00
25牡丹の会中国語毎週土10:00-12:00
26英会話グループ フレンズ英会話第1・3水19:00-21:00
27HELLO!英会話毎週木13:00-15:00
28手話サークルわかば手話毎週月9:30-12:00
29まぼろしの江波焼探偵団江波焼の研究奇数月 第3日13:00-16:00
30ほぉ~江波江波の歴史学習奇数月 第3日9:00-12:00
31絵手紙サークル絵手紙第1・3土13:00-16:00
32やさしい水彩画水彩画毎週水13:00-16:00
33墨彩画グループ墨彩画第2月13:00-15:00
34はじめての習字硬筆・毛筆(小学生)第1~3月16:00-19:00
35花墨会硬筆・毛筆(幼児~中学生)第1~4土9:30-12:30
36書き方グループ書道第1・最終金10:00-13:00
37陶芸サンデー陶芸月3回日13:00-16:00
38陶遊会陶芸毎週月18:00-21:00
39陶芸クラブ「炎」陶芸毎週水9:00-12:00
40コーロ・ゴンドリエ女声コーラス第1~4水10:00-12:00
41童謡・唱歌の会合唱第1・3水12:30-15:30
42民謡萬葉会 唄の会民謡第1・4月17:30-20:30
43民謡みゆき民謡第1~3土18:30-20:30
44大正琴りんどう大正琴第1・3木12:30-15:30
45三味線同好会三味線第1・3金13:00-15:00
46民謡萬葉会 三味線の会三味線第2月17:30-20:30
47ジャズキッズジャズダンス(小学生)第1~4水16:30-18:00
47ジャズキッズジャズダンス(中高生)第1~4土19:00-21:00
48ヒップホップダンスグループM&Mヒップホップダンス第1~4土16:00-19:00
49ジャズダンスKジャズダンス毎週金10:30-12:30
50ソレイユスコティシュカントリーダンス第2・4土19:00-21:00
51舟入ダンスクラブ社交ダンス毎週土9:30-11:30
52舟入川柳会川柳第4土13:00-16:00
53白炎短歌会短歌第3日12:00-17:00
54舟入俳句会俳句第2木9:30-12:30
55朗読そよ風朗読第2・4木15:00-17:00
56清心詩吟同好会詩吟月3回木19:00-21:00
57菱萌吟友会詩吟毎週水13:30-15:30
58コンダクター同好会コンダクターによる詩吟第2・4月15:00-18:00
59中高年健康体操カトレアストレッチ・フォークダンス毎週月9:30-11:30
60ナチュラルエイジングビクス健康体操毎週木10:00-12:00
61サタデー2健康体操第1~4土13:30-15:30
62楽しい健康運動健康運動第2・4木10:00-12:00
63リズム体操ひまわりリズム体操毎週木12:30-14:30
64体育あそびクラブ体操(年中~小1)第2~4金15:00-18:00
65子どもリズム体操体操(幼児・小学生)第2・4土15:30-16:30
66SAIWAIバレーボール毎週月14:30-16:30
67男女混合バレーボール グラン・ジョーカー広島バレーボール毎週日12:00-16:00
68バレーボールサークル どんぐり同好会バレーボール毎週日17:00-21:00
69すみれ卓球クラブ卓球毎週水13:00-16:00
70大和クラブ卓球毎週木15:00-17:00
71舟入ジュニアバドミントンバドミントン(年長・小学生)毎週月17:00-19:00
72舟入学区体育協会 バドミントン育成部バドミントン(中学生)毎週月19:00-21:00
73紅葉会バドミントン毎週木17:00-19:00
74みどりクラブバドミントン毎週木19:00-21:00
75舟入リバーバドミントンクラブバドミントン毎週金19:00-21:00
76ブルーフェニックス江波ドッジボール(小学生)第2・4日9:00-12:00
77舟入空手教室空手毎週水19:00-21:00
78護身道拳法寺子屋塾護身術毎週土19:00-21:00
79舟入公民館ヤッホー同好会山登り第3日終日
80ちんどん教室ちんどん隔週木19:00-21:00
81小筆会書道第4土13:30-15:30

中区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)