利用団体|広島市中央公民館

広島市中央公民館のロゴ

〒730-0005 広島市中区西白島24番36号
電話:(082)221-5943
ファックス:(082)221-5118
Eメール: chuo-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

中央公民館学習グループ・利用団体一覧表 (平成30年6月)
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1ちゅちゅらびっつ子育て中の友達作りや相談第2 土10:00~15:00
2ジュニア♪ダンス小学生のダンス16:30~18:30
3色育ひろば親子コミュニケーション第3 日9:30~12:30
4ひろしま歴史街道散策くらぶ歴史第3 木9:30~12:30
5ひろしま城う会広島城の勉強第4 土10:00~12:00
6広島市中国帰国者の会 予防介護グループ介護予防講座第3 日13:00~16:00
7健康体操&ストレッチストレッチ・リズム体操10:30~11:30
8鞭杵グループ棒を使った体操第3 土13:30~15:30
9広島気功(法輪功)愛好者の会気功、国際交流第2・3・4 月18:00~20:00
10白島気功グループ気功、太極拳10:00~12:00
11Any3太極拳座って行う太極拳第4 日10:00~12:00
12広島市中国帰国者の会 太極拳グループ太極拳第1・3 金13:30~15:30
13コンディショニングYoga倶楽部ヨガ第2・4 金13:00~15:00
14広島市中国帰国者の会 料理グループ日中料理第1・3 金10:00~13:00
15白島ハンドメイドクラブ子ども服等の手作り第2・4 水9:30~12:30
16さくらの会古い布を再利用した小物作り第2・4 木13:00~16:00
17手づくりKnit A&I手編9:30~11:30
18パッチワークグループパッチワーク第3 水10:30~12:30
19広島市中国帰国者の会 手芸グループ手芸第1~3 木10:00~12:00
20広島市菊友会菊作り講習会第1 日9:00~15:00
21日本切手を集める会切手収集第1 日13:00~15:30
22想作工房テーブルトークロールプレイングゲーム第3 日12:30~19:30
23こいおふ!ゲームを通じて幅広い世代で交流不定期
24子育て支援サークルげんき発信隊乳幼児親子の交流の場第1・3 金8:30~15:00
25食べて語ろう会青少年の居場所作り第1・3日14:00~20:00
26白島ボランティアクラブ高齢者への配食事業第4 水8:30~14:00
27合体標語を実現するヒロシマ被爆者の会被爆者体験の継承第2 日13:00~16:00
28原発・放射線リスク研究会原発放射線の知識の普及不定期
29広島市中国帰国者の会 医療日本語グループ中国帰国者の日本語学習第2~4 月10:00~12:00
30広島市中国帰国者の会 生活日本語グループ中国帰国者の日本語学習第1~3 水10:00~12:00
31広島市中国帰国者の会 日本語会話グループ中国帰国者の日本語学習第1~3 土10:00~12:00
32広島市中国帰国者の会 帰国者地域交流不定期
33NPO法人 虹橋の会帰国者地域交流(ちぎり絵、日本語学習) 木、土、日18:00~20:00
34春の会日中友好活動第3 日13:00~17:00
35アガペ団体国際交流19:00~21:00
36中国語で話す会中国語13:00~15:00
37安芸トーストマスターズクラブ英語スピーチ、人材育成第1・3 土18:00~21:00
38子連れOK!語学サークルぺらりんず外国語の自主学習隔週 金10:30~12:30
39S.C.B.英会話不定期19:00~21:00
40四季の会英会話13:30~15:30
41時事英語を読む会英語学習19:00~21:00
42SELEC (ニュースを英語で読もう)英語学習第2・4 水10:00~12:00
43なかよしグループ日本語、中国語、英語で遊ぶ第1~4 土10:00~11:00
44親子会話交流グループ日本語、中国語、英語で遊ぶ第1~4 月17:00~18:00
45広島OCDぼちぼち交流会強迫性障害(OCD)の子を持つ親の会第3 月13:00~16:00
46エールの会発達障害の子を持つ親の会第1 金13:00~16:00
47手話サークルかたらい手話学習、交流19:00~21:00
48AAステーショングループアルコール依存症回復ミーティング18:00~21:00
49月陽会水彩画12:30~16:30
50水羊会水彩画17:30~20:30
51クロッキー同好会クロッキー17:30~20:30
52サンデー人物デッサン会人物画第2 日12:30~16:30
53ペン習字研究会ペン習字第2・4 水13:00~16:00
54ペン習字グループペン習字第2・4 土9:00~11:00
55筆心子供書道書道第4 土10:00~12:00
56書道グループ書道10:00~12:00
57広島市中国帰国者の会 書道グループ書道第2~4 土10:00~12:00
58朴翆会漢字、ペン習字18:00~20:00
59広島いきいき写真サークル写真第4 水13:00~16:00
60フォトクラブ楽写写真第2・4 木10:00~13:00
61木楽会木版画不定期
62ほりほり木彫り第1・3・4 木9:30~12:30
63ぽわぽわんパステル画第3か4 金9:30~12:30
64みやび押花会押し花第4 月9:00~12:00
65広島切り絵友の会切り絵第3 土12:30~16:30
66二胡悠悠二胡不定期
67二胡交流会二胡不定期
68広島市中国帰国者の会 二胡グループ二胡第1・3金12:00~16:00
69歌って弾いてHOTなクラブフォークギター第2・4 金18:00~22:00
70大正琴サークル広島SVH大正琴原則、第4日9:00~13:00
71ALO ALO ウクレレクラブウクレレ第2・4 水18:30~20:30
72オルオル・ウクレレ・クラブウクレレ第1・3 水12:45~14:45
73ニイハオウクレレ教室ウクレレ17:00~20:00
74アンサンブル タッシェ器楽演奏不定期
75広島ドラムサークル打楽器アンサンブル不定期
76広島バグパイプ協会バグパイプ原則、第4土15:00~18:00
77マンドリーニ・ロマンティカ器楽演奏年2回発表会
78ひろしま国際オペラスタジオ(HIOS)オペラ18:30~21:30
79シニアコーラスキコ KIKO シニアコーラス(男性)10:00~12:00
80コール セシリア合唱9:30~12:30
81女声合唱団 風の会合唱13:30~16:30
82The Sweet Resonannce合唱13:00~16:00
83広島中央合唱団合唱18:30~21:00
84コーラスグループ☆ベガ合唱19:00~21:00
85広島合唱団合唱不定期
86合唱団ある合唱第1 土
第2~4 日
土18:00~21:00
日17:00~20:00
87合唱団うたがき合唱第1 日
第2~4 土
土18:00~21:00
日17:00~20:00
88コール・ビビッド合唱19:00~21:30
89Men's Vocal Ensemble“寺漢”男声合唱18:00~21:00
90Youth・Choir・Project “煌”青少年育成合唱不定期
91広島市中国帰国者の会 うたグループ合唱第1 月13:30~15:30
92広島カントライ音楽活動17:30~20:30
93たんぽぽ音楽活動不定期
94劇団 B-LUCKS♪演劇不定期
95演劇グループ十八米四十糎演劇不定期
96劇団 もののふ演劇不定期
97INAGO-DX演劇第2 水19:00~22:00
98らりーず演劇不定期19:00~22:00
99対岸ビバーク演劇不定期
100天辺塔演劇19:00~22:00
101音楽集団 フェルマータミュージカル不定期
102傭兵舞台殺陣18:00~22:00
103歴史陣歴史上人物にまつわる芝居第1 日17:00~19:00
104イキイキワカバダンスサークル社交ダンス9:30~11:30
105いきいきダンス同好会社交ダンス13:00~15:00
106ニューダンス同好会社交ダンス18:00~21:00
107ザ・ダウンホームダンサーズカントリーダンス第2・4月13:30~15:30
108ザ・ファンキーブーツカントリーダンス19:00~21:00
109ザ・カントリ・フレンズカントリーダンス第1 木16:00~18:00
110カントリーダンスサークルカントリーダンス13:30~15:30
111広島スクエアダンスの会スクエアダンス18:00~21:00
112エーデルワイスフォークダンス第2・4 日9:00~11:00
113フォークダンス赤い靴フォークダンス13:30~16:30
114Danceのダの字コンテンポラリーダンス不定期
115フラ・ラー 中央公民館フラ13:00~15:00
116ヤマネコ舞踊団踊りの創作20:00~22:00
117広島市ダンススポーツ連盟ダンス不定期
118広島市中国帰国者の会 舞踊グループ(水)日中舞踊第1~4水13:30~15:30
119広島市中国帰国者の会 舞踊グループ(土)日中舞踊第1~4土10:00~12:00
120華の会舞踊13:00~17:00
121舞扇の会舞踊15:30~17:30
122基町舞踊&ダンス同好会舞踊・ダンス14:30~16:30
123綺羅人よさこい19:00~21:00
124基町ひょっとこ踊り「紅つばき」ひょっとこ踊り不定期
125初心者俳句教室俳句第4 土12:00~16:00
126「雉」広島中央句会俳句第3 日12:00~17:00
127「雉」広島同人句会俳句第2 月12:00~16:00
128狩俳句会 ひろしま支部俳句第4 日12:00~16:00
129風句会俳句第3 金13:00~16:00
130広島ホトトギス会俳句第2 水13:00~16:00
131水甕広島東支社短歌第1 土13:00~16:00
132広島アララギ会短歌第3 日13:00~16:00
133賀堂流 浄宝吟詠会詩吟第1・3 金13:00~16:00
134正抄流吟詠会詩歌・吟詠第4 日11:30~15:30
135修道吟詠会 白島支部詩吟15:30~17:30
136水真流 琉光詩吟同好会詩歌・吟詠第1~4木19:30~21:30
137声の文化普及協会朗読・歌第4 土10:30~12:30
138Reading Notte朗読の勉強会不定期19:00~22:00
139Reading Giorno朗読の勉強会不定期
140音声学広島声のトレーニング・朗読の練習不定期
141さわやかジャズダンスストレッチ、ジャズダンス10:00~12:00
142広島市ソフトバレーボール連盟ソフトバレーボール不定期
143スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢第1~4月13:00~16:00
144広島壮年走ろう会健康増進不定期17:00~19:00
145トム・ソーヤー冒険隊自然体験活動19:00~21:00
146広島アウトドア研究会キャンプ企画19:00~21:00
147青年ボランティアグループ「カッターズ」キャンプ企画水・金19:00~21:00
148余暇よかクラブ余暇学習第4 土9:30~12:30
149生き生き楽歩会ウォーキング不定期
150広島勤労者山の会登山第1 土13:00~18:00

中区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)