広島市東野公民館のロゴ

〒731-0111広島市安佐南区東野二丁目22番7号
電話/ファクス:(082)876-1146
Eメール: higashino-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

東野公民館学習グループ・利用団体一覧表
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1 親子体操元気っ子クラブA 親子体操
(2歳~未就園児)
第3 水 10:00~11:30
2 リトミックうさぴんA リトミック
親子(未就園児)
第2・4 木 11:00~12:00
3 おたまじゃくしの会 音楽遊び
(1歳半~未就園児)
第2・4 金  9:30~11:30
4 ちちんぷいぷい
キッズクラス
ベビーマッサージ 
(1歳半~未就園児)
第2・4 水 10:00~12:00
5 東野パソコンクラブ パソコン 第1・3 水 13:30~15:30
6 かほりの森 アロマテラピー 第2 金 10:00~12:00
7 ヨガサークル楽々 その1 ヨガ 第1・3 金 10:00~12:00
8 ヨガサークル楽々 その2 ヨガ 第2・4 金 10:00~12:00
9 東野ヨギーニ 託児つきヨガ ヨガ(託児付) 第2・4 水 10:00~12:00
10 料理サークル 料理 第3 月  9:30~12:30
11 すこやか料理教室 料理(男性限定) 第3 木  9:30~13:30
12 手づくりおやつの会  おやつ作り  不定期    
13 つむぎの会 着物着付 第1・3 木  9:00~12:00
14 パッチワークキルト東野 パッチワーク 第2・4 木 10:00~12:00
15 ハートバスケット クラフトバスケット 第2・4 金 10:00~12:00
16 囲碁同好会 囲碁 毎週 木 13:00~17:00
17 東野健康マージャン同好会 健康マージャン 第1~4 水 13:00~17:00
18 おはなしどんどんたからばこ おはなし会ボランティア 第2・4 木 10:00~12:00
19 麦笛 絵本研究、お話会 第4 水 10:00~12:00
20 プリティ・ウィメン 英語 第1・3 水 10:00~12:00
21 親子DEえいごActivity 英語 不定期
22 英語であそぼう 子ども英語
(概ね2歳半~6年生)
第2・4 金 15:30~17:15
23 マイケルさんとレッツ!
イングリッシュキッズA
子ども英語(幼稚園児) 第1・3 水 14:45~15:30
24 マイケルさんとレッツ!
イングリッシュキッズB
子ども英語(幼稚園児) 第1・3 水 15:30~16:15
25 日本画同好会 日本画 第1・3 月 10:00~13:00
26 実用書道と
ボールペングループ
ペン字等 第1・3 月  9:00~12:00
27 木彫りグループほりほり 木彫り 第1・3 木 14:00~16:00
28 フレンド窯 陶芸 第1・3 水 14:00~17:00
29 オアシス フラワーアレンジ 第4 金 10:00~12:00
30 SONA-T(さんあーと)1 子どもの絵画(2歳~未就園児) 第1・2 土 10:00~12:00
31 SONA-T(さんあーと)2 子どもの絵画(4歳~小学生) 第3・4 土 10:00~12:00
32 VOICE コーラス 第1・3・5 金 20:00~21:00
33 竹萌会 民謡 第2・4 月  9:30~12:30
34 ティエラ・ヌエバ 南米音楽 第1・3・5 土  9:00~12:00
35 北ノ庄一座 演劇 第2・4 土 19:00~21:00
36 fee’z ダンスフィットネス
(女性限定)
毎週 水 
第2・4 金
 9:30~11:30
37 小梅会 日本舞踊 第1~3 金 13:30~16:30
38 プルメリアフラサークル フラダンス 第1 木
第2・4 木
第2・4 土
10:00~12:00
13:30~15:30
13:30~15:30
39 吟剣詩舞同好会 吟・詩舞 第2・4 土 19:00~21:00
40 バレーボールCAクラブ バレーボール 第2・4 金 19:30~21:30
41 女翔クラブ バレーボール(女性限定) 第1・3 日 10:00~12:00
42 ひろしまクラブ バレーボール 第2 水 19:30~21:30
43 スマイル smile バレーボール 毎週 日 16:00~19:00
44 みどりクラブ バレーボール 第2・4 土 16:30~18:30
45 GEN² バレーボール(小中高校生) 毎週 金 19:00~21:00
46 ハッピースマイル  バレーボール(小学生女子) 毎週 火・木
毎週 土 
17:30~19:30
 9:00~16:00
47 オレンジアタッカーズ ソフトバレー 第1・3・5 日 19:30~21:30
48 ビーチボールバレーサークル ビーチボールバレー 第3 金 10:00~12:00
49 Mom mom(マムマム) ビーチボールバレー 毎週 水 11:30~13:30
50 ピンポングループ 卓球 第1・3 木 13:30~15:30
51 ピンポンの会「すずらん」 卓球 第2・4 木 13:30~15:30
52 バトルドゥア バドミントン 第1・3 木 10:00~12:00
53 BADCTION(バドクション) バドミントン 毎週 土 18:00~21:00
54 原ジュニアバドミントン バドミントン(小学1~3年) 水・土・日 17:00~19:00
55 東野MTC ミニテニス 第2・4 金 13:30~15:30
56 ティンカーベル バウンドテニス 第1・3 土 10:00~13:00
57 東野バウンドテニスクラブ バウンドテニス 第1・3 月 10:00~12:00
58 フラワーズ バウンドテニス 第2・4 木 10:00~12:00
59 東野空手同好会マスター 空手(4歳以上) 毎週 月
毎週 土
17:30~21:30
12:00~16:00
60 東野空手同好会ビギナー 空手(4歳以上初心者) 毎週 月
毎週 土
17:30~21:30
12:00~16:00
61 空手道真義館 空手  毎週 木 17:00~20:00
62 居合道安佐南友の会 居合道(中学生以上) 第1・3 日 13:00~16:00
63 太極拳サークル 太極拳 第2・4 月 13:30~15:30
64 健康吹き矢花椿 スポーツ吹き矢 毎週 金 12:30~15:30

安佐南区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)