広島市東野公民館のロゴ

〒731-0111広島市安佐南区東野二丁目22番7号
電話/ファクス:(082)876-1146
Eメール: higashino-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

東野公民館学習グループ・利用団体一覧表
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1 親子体操元気っ子クラブA 親子体操 (2歳~4歳の未就園児)
(1歳も相談可能)
第3水 10:00~11:30
2 おたまじゃくしの会 音楽あそび (1歳~未就園児) 第2,4金 10:00~12:00
3 SonA-T②(さんあーと) 子ども絵画 (4歳~中学生) 第3,4土 10:00~12:00
4 親子DEえいごActivity 親子英語 第3土 9:00~11:00
5 プリティ ウィメン 英語 第1,3水 10:00~12:00
6 東野パソコンクラブ パソコン 第1,3水 13:30~15:30
7 かほりの森 アロマテラピー 第2金 10:00~12:00
8 料理サークル 料理 第3月 9:30~12:30
9 すこやか料理教室 料理 (男性) 第3木 9:30~13:30
10 お菓子作りの会 料理 不定期
11 手づくりおやつの教室 料理 第3金 9:30~12:30
12 つむぎの会 着付け (女性) 第1,3木 9:00~12:00
13 ハートバスケット クラフトバスケット 第2,4金 10:00~12:00
14 パッチワークキルト東野 パッチワーク 第2,4木 10:00~12:00
15 囲碁同好会 囲碁 毎週木 13:00~17:00
16 東野健康マージャン同好会 健康マージャン 第1,2,3,4水 13:00~17:00
17 オアシス フラワーアレンジメント 第4金 10:00~12:00
18 おはなしどんどんたからばこ 読書推進 第2,4木 10:00~12:00
19 麦笛 読書推進 第4水 10:00~12:00
20 日本画同好会 日本画制作 第1,3月 10:00~13:00
21 実用書道とボールペングループ 書道 第1,3月 9:00~12:00
22 木彫りグループ「ほりほり」 木彫り 第1,3木 14:00~16:00
23 フレンド窯 陶芸 第1,3水 14:00~17:00
24 竹萌会 民謡 第2,4月
月1回水
9:30~12:30
10:30~15:30
25 吟剣詩舞同好会 吟剣詩舞 第2,4木 19:30~21:30
26 VOICE コーラス 第1,3金 20:00~21:00
27 北ノ庄一座 演劇 第2,4土 19:00~21:00
28 小梅会 日本舞踊 第1,2,3金 13:00~15:00
29 東野ヨギーニ(託児つきヨガ) ヨガ 第2,4木 10:00~12:00
30 ヨガサークル楽々その1 ヨガ 第1,3金 10:00~12:00
31 ヨガサークル楽々その2 ヨガ 第2,4金 10:00~12:00
32 fee'z フィットネス 水・金
計月6回
10:00~11:00
33 Santé(サンテ) ピラティス 第2,3,4
月・木・金
11:00~12:00
34 Beauté(ボーテ) ピラティス (女性) 第2,3,4
月・木・金
10:00~11:00
35 プルメリアフラサークル フラダンス 第1,3木
第4金
第2,4土(子ども)
13:30~15:30
36 スマイルsmile 運動 不定期
37 BADCTION(バドクション) バドミントン 毎週土 18:00~21:00
38 バトルドゥア バドミントン 第1,3,5木 10:00~12:00
39 東野MTC ミニテニス 第2,4金 13:30~15:30
40 東野バウンドテニスクラブ バウンドテニス 第1,3月 10:00~12:00
41 ティンカーベル バウンドテニス 第1,3土 10:00~13:00
42 フラワーズ バウンドテニス 第2,4木 10:00~12:00
43 女翔クラブ バレーボール (女性) 第1,3日 10:00~12:00
44 ハッピースマイル バレーボール (小学生) 火・木
17:30~19:30
9:00~16:00
45 バレーボールCAクラブ バレーボール 第2,4金 19:30~21:30
46 ひろしまクラブ バレーボール 第2水 19:30~21:30
47 みどりクラブ バレーボール 第2,4土 17:00~19:00
48 LIME バレーボール 月1~2回
49 スマイル バレーボール 第2土 19:30~21:30
50 オレンジアタッカーズ ソフトバレーボール 第1,3,5日 19:30~21:30
51 ビーチボールバレーサークル ビーチボールバレー 第3金 10:00~12:00
52 ピンポングループ 卓球 第1,3,5木 13:30~15:30
53 ピンポンの会「すずらん」 卓球 第2,4木 13:30~15:30
54 東野空手同好会ビギナー 空手 (4歳以上) 毎週月
毎週土
18:00~22:00
12:00~16:00
55 東野空手同好会マスター 空手 (4歳以上) 毎週月 18:00~22:00
56 空手道真義館 空手 毎週木 17:00~20:00
57 東浄空手道スポーツ少年団 空手 毎週日 14:00~17:00
58 太極拳サークル 太極拳 第1,3月 13:30~15:30
59 居合道安佐南友の会 居合道 (中学生以上) 第2,5日 13:00~16:00

安佐南区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)