広島市安公民館のロゴ

〒731-0154 広島市安佐南区上安二丁目2番46号
電話:(082)872-4495
ファクス:(082)872-4496
Eメール: yasu-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

安公民館学習グループ・利用団体一覧表
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
備考:
令和4年5月19日現在
1まつぼっくりきりん組育児サークル(未就園児と保護者)第1~4金9:30~12:00
2ポパルリトミックリトミック(乳幼児)第2・4月10:00~12:00
3おとなりさん大学生と子どもの交流不定期平日15:00~17:00
土日10:00~12:00
4わいわいガヤガヤ塾くらし・経済学習第1・3金10:00~12:00
5安郷土史懇話会郷土史研究と懇話第1・3土12:30~17:00
6パソコン同好会パソコン学習第2・4月13:30~16:30
7太極拳 あんあん太極拳第2~4月10:00~12:00
8練功18法気功クラブ安気功第2・4金10:00~12:00
9ひまわりの会ストレッチ体操15:30~17:30
10ヨガグループヨガ月4回 金10:00~12:00
11NPO広島断酒ふたば会断酒実践研修第4月18:00~21:00
12健康体操「麦の会」体操(65歳以上)第1・3金12:00~15:00
13すこやか健康料理クラブ料理実習第4金 9:00~13:00
14じゃがいもの会やさい中心料理第4木 9:00~13:00
15袋物同好会袋物作り第1・3木13:00~15:00
16金曜手編サークル手編み第1~4金 9:00~12:00
17パッチワーク教室パッチワーク第2・4金13:30~15:30
18古布を楽しむ会古布小物作り第3水13:00~16:00
19タオルちゃんタオルを使った手芸3カ月ごと第3土10:00~12:00
20タオルマジックタオルを使った手芸3か月ごと第3水10:00~12:00
21安囲碁同好会囲碁水・木・土・日12:30~16:30
22安健康麻雀の会麻雀第1・3・5金12:30~17:30
23健康麻雀ブルーバード麻雀第2・4・5月13:00~16:00
24高取親和会マージャンクラブ麻雀13:00~17:00
25朋友会中国語学習第2・4日10:00~12:00
26イングリッシュシャワー英字新聞を読む第1~4水13:00~15:00
27ハローイングリッシュ英会話・文法の学習月3回 木10:00~12:00
28手話サークル安交流と手話学習10:00~12:00
29ハピネス障害児親子サークル不定期
30日本画教室日本画第1~3金9:00~12:00
31聖墨会水墨画第1・3水9:30~12:30
32月曜書道会書の学習第1・3月9:00~11:00
33書凡書の学習第1・2・4木9:00~12:00
34書道を楽しむ会書写第1~3土9:00~11:00
35陶芸教室陶芸の創作第1・3土 9:00~12:00
36土笛オカリナ第2・4土 9:30~12:30
37ソングオブメモリーミュージカルソング第1・3水13:30~16:00
38合唱団「夢・希望」コーラス第2・4金19:00~21:00
39マッティナータコーラス19:00~20:00
40音楽工房ファインコーラス第1・2・4水17:30~19:30
41青い鳥歌唱グループコーラス第1・3月13:00~15:00
42歌おう会合唱第3水13:00~15:00
43ラフ。合唱第4金13:00~16:00
44大正琴友の会大正琴第2・4月9:30~12:30
45竹千会尺八第2・4水17:00~19:00
46どじょうの会銭太鼓第2・4土9:00~12:00
47カルアサウンズハワイアンバンド第1・3土10:00~13:00
48民謡 福福会民謡第1・3木13:00~16:00
49民謡 くすの木会三味線と民謡第2・4金13:00~16:00
50民謡 なかよし会民謡第1~3土13:30~16:30
51安カラオケ愛好会カラオケ第2・4水14:00~16:00
52カラオケ月遊会カラオケ第1・3月13:00~16:00
53「愛」歌謡同好会カラオケ第2・4月13:00~16:00
54人形劇団アヒル座人形劇第1・3水20:00~22:00
55ティンカーベル子どもバレエ16:00~20:00
56安ジャズダンシングジャズバレエ第1~4水17:00~20:00
57Infinityジャズバレエ第1~4月20:00~21:00
58M2POWERストレッチ&ダンス第1・3木10:00~11:30
59シャルウィダンス社交ダンス第2・4日10:00~12:00
60ほほえみダンス同好会社交ダンス第2・4金13:00~15:00
61パパイヤ友の会社交ダンス13:00~15:00
62フォークダンスを楽しく‼ストレッチ体操フォークダンス第2・4水10:00~12:00
63リリィマカナフラダンス第2~4 水13:00~15:00
64フラ・マカニフラダンス第2・4月13:00~16:00
65アロヒラニフラスタジオフラダンス(幼児~中学生)第2・4金16:30~18:30
66HRK Jazzジャズダンス月4回 金17:00~22:00
67High☆Cheezズンバ月3回 金10:30~11:30
68シニアチアリーディングチーム「チア・アップV1」チアリーディング(60歳以上の女性)第2・4木13:00~15:00
69若葉会日本舞踊第2・4日13:00~17:00
70県民踊みどり会県民踊第2~4月13:00~16:00
71鶏頭原民踊クラブ県民踊第2・4 水13:00~16:00
72もみじ会日本舞踊第1・3日14:00~17:00
73安俳句会俳句作り第4金13:00~16:00
74嚶鳴句会俳句の学習第1水9:30~12:30
75平家物語同好会平家物語解読第2・4土10:00~11:30
76吟詠 山水詩吟水真流第1・3・4水13:30~15:30
77安佐吟詠会吟の練習第2~4水18:30~21:30
78フィットネスサークルエアロビクス・ヨガ第1~4水10:00~12:00
79ミニ.テニス.日曜会ミニテニス13:00~17:00
80安いそじ会9人制バレーボール13:00~15:00
81ソフトバレーボール同好会ソフトバレーボール19:30~21:30
82安体協卓球部卓球不定期※主な活動公民館以外
83安卓球同好会卓球13:00~16:00
84安ビーチボールバレー同好会ビーチボールバレー19:30~21:30
85バドミントン同好会ウィングバドミントン・ミニテニス第2~4水13:30~15:30
86クリアーバドミントン19:30~21:30
87FIRE BIRDバドミントン18:00~20:00
88安体協バドミントン部バドミントン第1~4水19:30~21:30
89インディアカフレンドリーインディアカ13:00~15:00
90安佐クラブ少年野球(小学1~6年生)不定期※主な活動公民館以外
91安剣道教室剣道
17:30~19:30
8:30~11:30
92スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢9:30~12:30
93安佐南カーリング・クラブフロアカーリング第1・3木9:00~11:00

安佐南区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)