広島市古市公民館のロゴ

〒731-0123 広島市安佐南区古市三丁目24番8号
電話:(082)877-2677
ファクス:(082)877-2757
Eメール: furuichi-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

古市公民館学習グループ・利用団体一覧表
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
1タッチケアサークルもみじ育児サークル1・3木10:00~11:30
2★どんぐり幼児音楽レク4木9:30~11:30
3わんぱくリトミック幼児音楽レク2・4金9:30~11:30
4グループイマジン文化・教養3水19:30~21:30
5安佐生活指導研究会(安佐生研)教育研究3土12:30~17:30
6社協パソコンクラブパソコン毎週月 9:30~11:30
7中須パソコンパソコン1・3水 9:30~11:30
8古市パソコンクラブパソコン1・3木10:00~12:00
9初めてのパソコンパソコン毎週木13:00~16:00
10★明日葉会パソコン2金13:00~15:00
11わかばパソコンパソコン2・4水10:00~12:00
12★なかよしクラブパソコン毎週金 9:30~11:30
13広島友の会 安佐南方面生活勉強不定期 
14花マル歩こう会ウォーキング1・3木 9:30~11:30
15ひまわりヨガの会ヨガ1・2・3水13:30~15:00
16もっとやさしいヨーガの会ヨガ1・3木13:30~15:30
17やさしいヨーガの会ヨガ1・3金13:15~15:15
18ラブヨガサークル2ヨガ1・3木19:00~21:00
19練功十八法気功くらぶ気功1・3木13:30~15:30
20はじめての元気気功気功2・4土13:30~15:30
21笑顔で筋力アップ健康体操1・3金10:00~12:00
22けんこうくらぶ古市転倒予防体操2・4木13:15~15:15
23スマイル100歳体操転倒予防体操毎週水 9:00~11:00
24わすれな草の会料理2木13:00~18:00
25クッキングサークル料理2水 9:00~13:00
26おたっしゃ料理教室料理4水 9:30~13:30
27食を楽しむ会料理3土 9:30~13:30
28メンズ・クッキングクラブ料理2土 9:00~13:00
29バリーサークルお菓子づくり1月 9:30~13:30
30PANパカパンパンづくり4土 9:30~13:30
31そば打ち迷人会そば打ち1木14:00~18:00
32編物グループ編物1・3月 9:30~12:30
33あむあむ編物1・3月12:30~15:30
34★パッチワークの会パッチワーク2・4土10:00~12:00
35★ドッカの会手芸不定期 
36健康マージャン愛好会マージャン毎週土13:00~17:00
37NPO法人片目失明友の会福祉不定期 
38遊画洋画1・3土 9:30~11:30
39晴墨会水墨画1・3水 9:00~12:00
40華嶂会水墨画不定期日 9:30~12:30
41いきいき書道サークル書道2・4水 9:30~11:30
42あすなろ書道書道2木13:30~15:30
43紫彩会書道2・4金16:00~19:00
44安佐南写真サークル写真2木
4木
13:00~16:00
 9:30~12:30
45鎌倉彫工芸1日13:00~17:00
46土と大麦の会陶芸1・3土13:30~17:30
47カントリー工房人形、小物4木10:00~13:00
48絵手紙マーガレット絵手紙1・3月13:00~16:00
49わくわく絵手紙絵手紙1・3木 9:30~12:30
50楽画会絵画1・3土 9:30~11:30
51★イロトリドリ絵画サークルこども絵画4木16:00~18:00
52★広島ウクレレクラブウクレレ3土 9:30~12:00
53オカリナ響オカリナ1・3土13:00~16:00
54さくら篠笛篠笛4月 9:30~12:30
55りぴーとコーラス毎週木 9:15~12:15
56コーロ・フェリーチェコーラス毎週土 9:30~12:30
57民謡くすの木会民謡毎週土13:00~16:00
58せせらぎ会歌謡2・4日10:00~13:00
59双葉・みのり会歌謡2・4日13:00~16:00
60ひばり会歌謡1・3月13:00~16:00
61★カラオケりんどう会歌謡1・3水13:30~16:30
62ラティーノスハワイアン3日10:00~13:00
63★フォークダンス教室フォークダンス2・4土13:00~15:00
64バレエサークルフェアリーバレエ毎週木15:30~18:30
65★和みの会日本舞踊毎週水18:00~21:00
66★華松会日本舞踊2・4土 9:00~12:00
67神楽愛好会民俗芸能毎週水・土19:30~21:30
68★厳天神楽団民俗芸能不定期 
69紅葉連安芸支部民俗芸能不定期 
70睦月第一句会俳句2土 9:00~12:00
71睦月第二句会俳句2土13:00~16:00
72小波句会俳句4土13:00~16:00
73★さあやん昔話不定期 9:00~12:00
74花の輪会フラワーアレンジメント2土 9:30~12:30
75佳恵会茶道不定期水 9:00~13:00
76Sunny Rizumズンバ毎週水11:00~13:00
77大町バレーボール同好会スポーツ不定期 
78広島市ママさんバレーボール連盟スポーツ不定期 
79安佐南区わんぱく空手空手毎週土18:30~19:30
80レッツ・ピラティスピラティス毎週金9:30~11:30
81古市クッブの会ニュースポーツ毎週月9:30~11:30
82吹矢の会 ハナミズキニュースポーツ1・2・4木13:00~16:00
備考 ★印は変更の可能性あり

安佐南区の公民館

トップページリンク(ページ先頭に戻る)