広島市沼田公民館のロゴ

〒731-3164 広島市安佐南区伴東7丁目64番8号
電話/ファックス:(082)848-0242
Eメール: numata-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
 各グループは会員により自主的に運営されています。グループの詳細につきましては、公民館にお問い合わせください
 グループの活動日時は原則です。利用状況によって活動日が変更になる場合があります。会費以外に、会場代や教材費、入会金等を徴収するところもあります。

<
沼田公民館学習グループ・利用団体一覧表(R4.4.1現在)
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
備考
1 おたまじゃくしの会 親子リトミック 第2・4 月  9:30~11:30
2 共同保育じゃんけんぽん 共同保育 毎週 金 10:00~12:00
3 親子体操るんるん 親子体操 第4 木 11:15~13:00
4 幼児体操るんるんホップ 幼児体操 第1~3 金 15:15~17:15
5 幼児体操るんるんステップ 幼児体操 第1~3 水 15:00~16:15
6 幼児体操るんるんジャンプ 幼児体操 第1~3 水 16:30~18:00
7 沼田日本語教室 日本語指導ボランティア 毎週 土 13:00~16:00
8 あのねの会 絵本の読みかたりボランティア 第2・4 金 10:00~13:00
9 レッツエンジョイ英会話 英会話 第2・4 土  9:30~11:30
10 黄河グループ 中国語 第2・4 木 13:30~15:30
11 韓国語教室 ヘンボク 韓国語 毎週 土 10:00~12:00
12 エプロンママ 料 理 第2 木  9:00~13:00
13 男の料理教室 料 理 第2 土  9:00~13:00
14 水曜手編みグループ 手 芸 第1~4 水  9:30~12:30
15 手芸ひなげしの会 手 芸 毎週 金  9:30~12:30
16 パッチワークグループ 手 芸 第1・3 月  9:30~11:30
17 MYソーイング 洋裁 毎週 水  9:30~12:30
18 沼田パソコン同好会 パソコン 第1・3 木 13:30~16:30
19 ぐるーぷ炎 陶 芸 毎週 金  9:00~12:00
20 初心者囲碁教室 囲 碁 毎週 土 13:00~16:00
21 健康麻雀道場 マージャン 第1・3・5 土 12:30~17:30
22 マージャンナイト マージャン 第2・4 土 18:00~21:00
23 マージャンライト マージャン 第1・3 日  8:30~12:30
24 押し花 あじさい 押し花 第1 木  9:30~13:30
25 絵手紙ピーマン 絵手紙 第2 金 13:00~16:00
26 聖墨会 水墨画 第2・4 水 13:00~16:00
27 秀墨会 水墨画 第1・3 金 13:00~16:00
28 スミレ会 第1・3 月 13:00~15:30
29 沼田マジシャンクラブ 手 品 第2・4 金 20:00~21:00
30 沼田歴史散歩の会 郷土史 第1・3 水 13:30~15:30
31 古文書同好会 古文書解読 第1・3 水 13:30~16:30
32 沼田児童文学同好会 文学研究 第3 金  9:30~12:30
33 人生哲学(歎異抄に学ぶ) 文学研究 第2 月 13:30~15:30
34 伴吟社 俳 句 第2 土 12:30~15:30
35 清友会 茶 道 第1~4 木 12:30~16:30
36 伴地域女性会生花グループ カトレア 生 花 第3 木  9:00~12:00
37 沼田習字グループ 書 道 第2・4 水  9:30~11:30
38 ぬまた習字倶楽部 書 道 毎週 金 15:00~21:00
39 シニアコーラス銀河 コーラス 毎週 月 12:50~15:50
40 シャンテ・フォー コーラス 毎週 水 10:00~12:00
41 民謡よさこい 民謡・舞踊 第1・3 土 13:00~16:00
42 舞扇会 民謡・舞踊 第1~4 月 15:00~17:00
43 伴詩吟グループ 詩  吟 第1・3 水 13:30~14:30
44 TOMOマンドリーノ マンドリン 木・土  9:00~12:00
45 ギターサークルバウムクーヘン ギター弾き語り 第1・3 水 13:00~16:00
46 沼田ひまわり リズム体操 第1~4 木  9:15~11:15
47 リリーフェアリーズ バ レ エ 毎週 木 16:00~19:00
48 なでしこ 社交ダンス 毎週 日 10:00~12:00
49 ともフォークダンス フォークダンス 毎週 土 13:30~15:30
50 フラ・オハナ・ヌマタ フラダンス 第2・3・4 水 10:00~12:00
51 カマイレヒヒアロハ沼田 フラダンス 第2・4 月 10:00~12:00
52 BRED ジャズダンス 毎週 月 18:00~20:00
53 琉球創作エイサー龍和 エイサー 13:00~16:00
54 スポーツウェルネス吹矢広島安佐南支部 吹  矢 第2・4 日 13:00~15:00
55 沼田卓球クラブA 卓 球 毎週 月 10:00~12:00
56 沼田卓球クラブB 卓 球 毎週 木 13:00~15:00
57 沼田サンティクラブ 卓 球 毎週 金 13:00~15:00
58 ヨーガグループシルバー ヨ  ガ 毎週 土  9:30~11:30
59 沼田ヨガレッスン ヨ  ガ 毎週 月  9:30~10:30
60 AASANA yoga 気 功 毎週 木 19:00~20:00
61 練功十八法 沼田気功くらぶ 気 功 第2・4 水 10:00~12:00
62 沼田ウォーキングクラブ ウォーキング 第1・3 水  9:30~11:30
63 空手同好会 空 手 毎週木 19:00~21:30
64 太極拳ニーハオ 太極拳 第1・2・3水 13:00~15:00
65 キックボクササイズkickout キックボクササイズ 水(月3回)  9:00~10:00
66 キックボクササイズkickoutナイト キックボクササイズ 金(月4回) 18:30~20:30
67 NPO法人広島断酒ふたば会 断 酒 第4 月 18:00~21:00

安佐南区の公民館学習グループ・利用団体情報

トップページリンク(ページ先頭に戻る)