広島市佐東公民館のロゴ

広島市佐東公民館の背景

〒731-0103 広島市安佐南区緑井六丁目29番25号
電話:(082)877-5200
ファクス:(082)877-5200
Eメール: sato-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。

佐東公民館学習グループ・利用団体一覧表(令和4年4月1日現在)
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
備考
1タッチケアサークルもみじ共同保育第2・4木10:00~12:30
2すくすくリトミック家庭教育第1・3金10:30~12:30
3親子体操ころころキッズ家庭教育第1・3木 9:30~12:30
4お母さんの勉強会家庭教育不定期
5お気楽mamaサークル家庭教育不定期
6さわやかパソコンパソコン第1・3月 9:30~12:30
7ふれあいPCサロンパソコン第1・3月13:00~16:00
8福寿草の会パソコン毎週水13:00~16:00
9さとう元気クラブ(午前)パソコン毎週金 9:30~12:30
10さとう元気クラブ(午後)パソコン第1~4金12:30~15:30
11佐東ヨガ体操ヨガ毎週金13:00~15:00
12ライフ・ヨガヨガ第2~4水13:00~15:00
13ななヨガヨガ毎週金17:30~18:30
14リズム体操さとうリズム体操毎週月13:00~15:00
15リズム体操なごみリズム体操第1・2・4木13:30~15:30
16健康体操せせらぎ健康体操第3金 9:30~12:30
17アクトクラブストレッチ第3日8:30~11:30
18からだほぐしゆらりストレッチ第4木14:00~16:00
19メイファー太極拳第2土10:00~12:00
20ローズ料理教室料理第3金10:00~13:00
21おやじの料理教室料理第2・4水18:00~21:00
22手こねパン料理第1か3水 9:00~13:00
23遊々クッキング料理第4土 9:30~13:30
24くちなしの花料理第2金 9:30~13:30
25もぐもぐクラブ料理不定期
26パッチワーク赤とんぼパッチワーク第2・4金 9:30~12:30
27佐東花と緑の会園芸第3木13:00~16:00
28まほうのポケット絵本の読み聞かせ第2・4・5金 9:30~12:30又は13:00~16:30
29佐東青壮年会ボランティア第2水16:00~17:00
30ナルク広島ボランティア第3日10:00~14:00
31NPO法人広島断酒ふたば会断酒会第3か4月18:00~20:00
32アストラJr.語学毎週木16:30~17:30
33佐東にほんご教室日本語学習毎週水 9:30~12:00
34梅林学区地域防災リーダーの会まちづくり不定期
35エコな生活を楽しむ会環境教育第1月10:00~14:00
36古川トンボしらべ隊環境教育不定期(土か日)
37せせらぎ会水墨画第2木12:30~15:30
38ラズベリー第2金13:30~15:30
39陶芸サークル「彩」陶芸第2・4月13:00~16:00
40みどり句会俳句第3土12:30~15:30
41オカリナグループ 風オカリナ第2・4月 9:30~12:30
42ウクレレシュガーズウクレレ第1・3日 9:00~13:00
43広島ウクレレクラブウクレレ第2~4土 9:30~12:00
44ひろしまシルバーアンサンブル~もみじ~器楽演奏第2・4日 9:00~12:00
45ティーポッツ器楽演奏毎週水13:00~16:00
46Twinkle Tone( トゥインクルトーン)器楽演奏第1・3水9:00~12:00
47二胡せせら二胡第2・4水10:00~12:00
48コーラスりんどうコーラス毎週金 9:30~12:30
49ひろしま少年少女合唱団コーラス毎週土16:00~20:00
50ミュージックマミーコーラス第1・3金14:00~16:00
51ハミングバードコーラス第1・3木18:30~21:30
52ラルモニア・エテルナコーラス第1~3水20:00~22:00
53緑井小学校PTAコーラス・コール・ドルチェコーラス不定期
54アンダンテコーラス毎週水9:30~12:30
55琇和会 ゆり三味線第2・4土13:00~15:00
56津軽スコップ三味線緑井同好会三味線第2・4土10:00~12:00
57さとう篠笛の会篠笛第2~4木 9:30~12:30
58山桜の会篠笛第1土・第3金9:30~12:30
59佐東民謡同好会民謡第1~3土14:00~16:00
60佐東カラオケサークルカラオケ月3回月13:00~16:00
61歌謡同好会カラオケ第2・4木18:00~20:00
62月曜詩吟詩吟毎週月10:00~13:00
63愛吟会詩吟毎週木19:00~21:00
64のばなフォークダンスフォークダンス第 2・4土13:00~15:00
65ハイビスカス緑井フラダンス第1・3月14:00~16:00
66SATOキッズダンスダンス毎週木15:30~20:30
67竹緑会民舞毎週水17:30~19:30
68緑寿会民舞毎週月 10:00~13:00
69AMUSE(アミューズ)バレーボール毎週木20:00~22:00
70Chou Chou(シュシュ)バレーボール毎週木17:30~19:30
71梅林クラブバレーボール毎週土19:00~22:00
72Green grows(グリーングロウズ)バレーボール不定期の日
73アルバトロスソフトバレーボール毎週金10:00~12:00
74ガラキングソフトバレーボール毎週木 9:00~12:00
75FUNKY’S(ファンキーズ)ソフトバレーボール毎週日16:00~19:00
76MARINERS(マリナーズ)ソフトバレーボール不定期
77ばななミルクソフトバレーボール毎週日20:00~22:00
78GENKI(ゲンキ)ミニテニス第1・3土 14:00~17:00
79梅林学区体協ミニテニス部ミニテニス毎週月19:30~21:30
80FCドラムズフットサル第2・4土 9:30~12:30
81D-cube(ディーキューブ)ミニバスケ毎週水19:30~21:30
82みどりんフライズミニバスケ第1・3土 8:30~10:30
83なかよしピンポン卓球毎週月 9:30~12:30
84卓球同好会卓球毎週水 9:30~12:30
85佐東卓球卓球毎週日13:00~16:00
86ガーシュ卓球毎週金13:00~16:00
87シャトルクラブバドミントン毎週月15:00~17:00
88グッドショットバドミントン毎週日 9:30~12:30
89放心館緑井教室空手第1~4土17:00~21:00
90ウェルネス吹矢同好会吹矢第1~3水13:00~15:00

安佐南区の公民館

トップページ利用団体(ページ先頭に戻る)