広島市五日市公民館のロゴ

〒731-5126 広島市佐伯区新宮苑11-14
電話:(082)922-8333
ファックス:(082)922-8334
Eメール: itsukaichi-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

五日市公民館学習グループ・利用団体一覧表
公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。
番号 グループ・団体名 活動内容 活動曜日 活動時間
備考 ▼印は女性のみの団体 
1 五日市駅前子育て会 育児サークル 2・4金 10:00 〜 13:00
2 宿題やっつけ隊 放課後学習 13:30 〜 16:00
3 まちづくりピープルパレット まちづくり 2土 9:00 〜 12:00
4 五日市西国街道散策倶楽部 郷土史 3水 9:30 〜 12:30
5 あすなろ会歴史クラブ 歴史・文化 4土 13:00 〜 16:00
6 歴史楽会 歴史 4月 9:30 〜 12:30
7 五日市ひまわりPC同好会 パソコン 1・3土 13:00 〜 16:00
8 パソコン同好会 パソコン 2・4水 19:00 〜 21:00
9 ディジタル・アート・サークル ディジタルアート 2・4金 13:00 〜 16:00
10 いきいきはつらつ健康体操 健康体操 1〜3金 13:30 〜 15:30
11 キラキラハツラツクラブ 健康体操 1〜4月 9:30 〜 11:30
12 いつかいち元気ダンス フィットネス 1・3水 10:00 〜 11:00
13 たのしいヨガ ヨガ 9:35 〜 11:35
14 ▼やさしいヨガ ヨガ 10:00 〜 12:00
15 リラクゼーション ヨガ ヨガ 13:00 〜 15:00
16 YUKI活元会 体操 不定 金 12:30 〜 16:30
17 パン作りグループ パン作り 1水 9:00 〜 13:00
18 シニア男性料理クラブ 料理 3木 9:00 〜 13:00
19 たんぽぽ 料理 不定 土 9:30 〜 13:30
20 ひつじグループ 手編み 9:30 〜 12:30
21 安芸えびね研究会 えびねの学習 3土 16:00 〜 18:00
22 子育てクラブ・広島友の会 宮島方面 衣食住に関する学習 3木 9:00 〜 13:00
23 アンニョン同好会 韓国語 2・4水 14:30 〜 16:30
24 ハングル教室 トトリ 韓国語 19:10 〜 21:10
25 フランス語同好会 フランス語 13:00 〜 15:00
26 手話サークル りぼん 手話 1〜4水 9:30 〜 12:30
27 手話サークル りぼん 夜の部 手話 1〜4金 19:30 〜 21:30
28 広島断酒ふたば会 酒害相談 1・4月 18:00 〜 21:00
29 書道サークル"蕾"すみれ  書道  15:00 〜 18:00
30 書道サークル"蕾"れんげ  書道  15:00 〜 18:00
31 書道あじさい 書道 2・4木 19:00 〜 21:00
32 全日本写真連盟広島県本部佐伯支部 写真 3水 13:00 〜 16:00
33 フォトクラブ 写友 写真 2水 10:00 〜 13:00
34 押し花コスモスの会  押し花 2木 10:00 〜 13:00
35 絵手紙グループ 絵手紙 3金 9:30 〜 12:30
36 フラワーサークル エンジェル フラワーアレンジメント 13:00 〜 16:00
37 いつかいちウクレレクラブ ウクレレ 2・4月 18:00 〜 21:00
38 マイウクレレ ウクレレ 1・3月 18:00 〜 21:00
39 いつかいちハワイアン同好会 ウクレレ 3木 18:00 〜 21:00
40 ギターアンサンブル・ポコアポコ クラシックギター 1・3木 19:00 〜 21:00
41 オカリナサークル アンサンブルハピネス オカリナ 2日
1・3金
10:00 〜 12:00日
19:00 〜 21:00金
42 音楽サークル こまんたれぶぅ 音楽 不定期 10:00 〜 13:00
43 歌声サークル「はなみずき」 4金 13:30 〜 15:30
44 五日市童謡グループ 不定期
45 Let's Sing a Song !! 2・4月
2・4木
13:00 〜 15:00
10:00〜12:00
46 広島オペラアンサンブル オペラ 1・3日 18:00 〜 21:00
47 五日市コーラス 「あれーぐろ」 コーラス 月または水 13:00 〜 16:00
48 佐伯女声合唱団 コーラス 13:00 〜 15:00
49 三味線クラブ 三味線 2・4水 13:00 〜 16:00
50 海老吟詠会 詩吟 19:30 〜 21:30
51 詩吟 健声会 詩吟 19:30 〜 21:30
52 五日市西地区秋祭り保存会 和太鼓・お囃し 1日 13:30 〜 17:00
53 ▼紙芝居 夢舞台 紙芝居 3水 10:00 〜 12:00
54 五日市ジュニアジャズダンスクラブ ジャズダンス 1・3木
2・4・5木
16:30 〜 19:30
16:00 〜 20:00
55 リトルエンジェルス ジャズダンス 1〜4木 15:00 〜 16:30
56 ラブリーバトン バトン 14:30 〜 16:30
57 クラージュ バトン 19:30 〜 21:30
58 五日市スポーツダンス同好会  社交ダンス  18:30 〜 20:30
59 五日市ダンスサークル 社交ダンス 18:15 〜 21:15
59 ウィスベルの会 社交ダンス 1〜4水か木 20:00 〜 22:00
61 広島県民踊協会 橘会 県民踊 1・3水 13:00 〜 16:00
62 よさこい雅月 よさこい踊り 1・3木 19:30 〜 21:30
63 五日市公民館 俳句倶楽部 俳句 1金 3木 13:00 〜 16:00
64 五日市ジュニア新体操クラブ 新体操 1〜4月 17:00 〜 20:00
65 五日市卓球同好会 卓球 13:30 〜 16:30
66 壮年卓球クラブ 卓球 9:00 〜 12:00
67 婦人スポーツバドミントン バドミントン  15:00 〜 17:00
68 拳輝空手道スポーツ少年団 拳法 13:00 〜 15:00
69 五日市太極拳グループ 太極拳 10:00 〜 12:00
70 五日市エスキーテニスクラブ エスキーテニス 1〜4木 12:00 〜 15:00
71 バウンドテニス バウンドテニス 9:30 〜 11:30
72 スポーツ吹矢広島西同好会 スポーツ吹矢 1・2・3金 13:30 〜 16:30

佐伯区の公民館

トップページ リンク(ページ先頭に戻る)