広島市楽々園公民館のロゴ

〒731-5136 広島市佐伯区楽々園5丁目8-32
電話・ファックス:(082)921-1404
Eメール:rakurakuen-k@cf.city.hiroshima.jp

学習グループ・利用団体一覧

楽々園公民館学習グループ・利用団体一覧表
公民館学習グループは、学習を通して会員同士の交流や地域づくりを目的とした活動を行う団体で、だれでもいつでも入退会できます。
各グループは会員により自主的に運営されています。
入会希望の人は、まず見学をお勧めします。ぜひ一度見学にお越しください。お問い合わせは公民館までどうぞ。
番号グループ・団体名活動内容活動曜日活動時間

1 親子サークルらっこくらぶ 育児サークル 2・4 水 10:00〜12:30
2 Fun Fun Club楽々園 子ども英会話 毎週(水) 16:00〜18:00
3 キッズの楽しい英会話  子ども英会話  1〜3(木)  15:00〜17:00
4 楽々園バトンチーム バトントワリング 毎週(金) 16:00〜18:00
5 子ども花あそび教室 フラワーアレンジメント 奇数月3(日) 10:00〜12:00
6 おやこDE音楽あそび♪ リトミック 2・4(金) 10:00〜12:00
7 子ども絵画グループ 子ども絵画 2・4(金) 16:30〜18:30
8 子ども習字グループ 習字 2〜4(土) 10:00〜12:00
9 sacchin-kitchen 子どもの食育 3(木) 9:00〜13:00
 10 ガールスカウト広島19団 青少年ボランティア等  1・3(日)  9:00〜14:30
11 コーロ・レインボウ 合唱 2・4(水) 13:00〜16:00
12 女声合唱団“らく” 合唱 2・4(月) 19:00〜21:00
13 歌謡グループ カラオケ 1・3(木) 13:30〜16:30
14 民謡e和会さざんか支部 民謡  1・3(木)  9:30〜12:30 
15 大正琴なぎさ会白ゆり会 大正琴 2・4(土) 19:00〜21:00
16 大正琴なぎさ会汀会 大正琴 2・4(月) 9:00〜12:00
17 楽々園大正琴 大正琴 2・4(金) 13:00〜16:00
18 ハーモニカンフレンズ佐伯 ハーモニカ 毎週(水) 9:30〜12:30
19 楽々らっきーず バンド 毎週(水) 19:00〜22:00
20 広島ラルモニア・デル・クォーレ  マンドリン合奏  1〜4(日)  9:00〜17:00
21 海老吟詠会2 詩吟 1〜3(木) 13:30〜15:30
22 伯鳳吟詠会 詩吟 1〜3(月) 13:30〜15:30
23 アドラーの会 育児・対人関係を 学ぶ 3(日) 9:30〜12:30
24 パソコンエクセル講座 エクセルの学習 1・3(水) 13:00〜16:00
25 楽々園俳句グループ 俳句 2(水) 4(月) 9:30〜12:30
26 茶道(表千家) 茶道 2・4(金) 9:30〜12:30
27 インドネシア同好会 インドネシア文化 4(土) 10:00〜12:00
28 初めてのハングル 韓国語 毎週(月) 15:00〜17:00
29 ファンタジーの扉 おはなし会 2(水) 13:00〜16:00
30 杜松の木 おはなし会 1(木) 19:00〜21:00
31 かな習字 かな習字 2(金)
4(金)
13:30〜15:30
13:30〜16:30
32 ペン習字教室 ペン習字 2・4(月) 9:30〜12:30
33 佐伯楽写会 写真 奇数月4(金) 13:30〜16:30
 34  シャッターチャンス 写真  毎月2回 (月) 13:00〜16:00 
35 水彩画を楽しむ会 水彩画 3(日) 9:00〜16:00
36 佐伯区母親連絡会 刺し子 ・小物作り 毎月1回(日) 9:30〜12:30
37 ダネラ工房 トワ・エ・モア デンマーク手芸 2・4(土) 13:00〜16:00
38 籐のかごを編む会 籐かご 2・4(木) 10:00〜12:00
39 楽々園厨房クラブ 男性料理 3(土) 9:30〜13:30
40 仲良しクラブ 健康マージャン 2・4(水) 13:00〜16:00
41 3B体操さくら会 3B体操 1・3(土) 10:00〜12:00
42 楽々ウォーキング ウォーキング 2・4(金) 10:00〜12:00
43 ストレッチ&バレエバランス 体操 1・3(水) 10:00〜12:00
44 スポーツ吹矢同好会 スポーツ吹矢 2・4(木) 9:00〜12:00
45 広島シーサイドクラブ スポーツ吹矢 1・3(土)
2・4(水)
13:00〜16:00
9:00〜12:00
46 太極拳楽々 太極拳 1〜3(月) 13:00〜15:00
47 ひまわり 卓球 1〜4(水) 13:00〜16:00
48 ヨガサークル ヨガ 毎週(水) 19:15〜21:15
 49 リラックスヨガ ヨガ 2〜5(木)  19:00〜21:00
50 パーリーシェル楽々園 フラダンス 1・3(木) 19:30〜21:30
51 パーリーシェル楽々園チームM フラダンス 1・3(月) 19:30〜21:30
52 楽々花グループ 園芸ボランティア 1・3(水) 9:30〜12:30
※7・8・9月は 8:30〜11:30
53 楽々会(園芸学習会) 園芸 1(日) 9:00〜12:00
54 海老塩浜プロジェクト 郷土史による まちづくり 1(木)
3(木)
14:30〜16:45
13:15〜16:30

利用団体・グループのホームページ

佐伯区の公民館
トップページ リンク(ページ先頭に戻る)