趣味や教養、生活などについて、自主的に活動する市民の集まりです。
会員が主体となり会員相互で教えあったり、講師を招いたりして誰でも参加できる開かれたグループです。
詳しくは真亀公民館にお問合せください。


活動グループ一覧(令和3年8月13日現在)【PDFファイル】

 

ジャンル グループ名 活動日時
郷土史研究 落合郷土史研究会 第2 水 13:00 ~ 16:00
パソコン キャレット 第2・4 木 14:30 ~ 17:30
パソコン パソコンクラブⅠ(ワン) 第2・4 金 12:30 ~ 15:30
パソコン 真亀ITクラブ 第1・3 金 12:30 ~ 15:30
健康体操 健康体操まがめ教室 毎週 水 13:30 ~ 15:30
ハーブ・アロマの学習 ラベンダー 第4 木 9:30 ~ 12:30
マインドフルネス ~マインドフルネス風と緑の会~ 第2 月 13:30 ~ 15:30
ヨガ すみれヨーガ 毎週 木 10:00 ~ 12:00
ヨガ ヨガ・ターラ 毎週 月 18:00 ~ 20:00
リンパビクス リンパビクス こがめ 第1~4 金 14:30 ~ 16:30
リンパビクス リンパビクス まがめ 第1~4 木 19:00 ~ 21:00
そば打ち そば打ち道・真亀そば打ち同好会 第2水・第2土 8:30 ~ 12:30
パン作り パン工房 第1・3 水 10:00 ~ 14:00
パン作り パン工房パートⅡ 第2 金 9:45 ~ 13:45
料理 白木農園ファーマーズキッチン 第3又は4 水 9:30 ~ 13:30
着付け ぼたんグループ 第2・4 金 10:00 ~ 12:00
囲碁 真亀囲碁同好会 毎週 土 13:00 ~ 17:00
囲碁 高陽囲碁同好会 毎週 日 9:00 ~ 17:00
ヤングケアラー支援 高陽ヤングケアラー広場 第3 土 14:00~16:00
玄関前の花づくり 花倶楽部真亀 第2 水 9:30 ~ 11:30
図書の本の入替 真亀図書ボランティア 第3 金 10:00 ~ 12:00
日本語 真亀日本語ボランティアクラブ 毎週 日 10:00 ~ 11:30
読み聞かせ 楽っ子おはなし会 第4 水 10:30 ~ 11:00
中国語 楽しく中国語 第2・4 日 13:30 ~ 15:30
布ぞうり 布ぞうり 第4 月 10:00 ~ 13:00
視覚障碍者と地域との交流(音楽活動) Ojo☆zu 第2・4 金 17:00 ~ 21:00
視覚障碍者と地域との交流(ブラインドテニスとお話し会) ポジポジHouse ①第1・3 月 17:00~21:30
②第1 水 9:00~12:00
視覚障碍者と地域との交流(ヨガ)
シャバーサナ 第3 水 10:00 ~ 12:00
障碍のある子を持つ
保護者の育児情報の
交換と子の交流
にじいろクレヨン 奇数月 第2 金 10:00 ~ 12:00
絵画 美術サークル あーと 第1・2・3 水 10:30 ~ 12:30
淡彩画 たんさい 第1・3 月 13:00 ~ 16:00
水墨画 煌墨 第1・3 水 14:00 ~ 17:00
書道 ひまわり 第1・2・3 土 13:00 ~ 16:00
書道・ペン字 土筆会 第1・3 木 13:30 ~ 15:30
写真撮影 フォトサークルけやき 第1 水 13:00 ~ 16:00
木彫り 木彫り遊 第1・3 木 9:30 ~ 12:30
絵手紙 亀崎絵手紙教室 第2 月 13:00 ~ 16:00
絵手紙 真亀絵手紙教室 第1・3 木 9:30 ~ 12:30
樹脂粘土細工 ポリマークレイ教室 第4 水 9:30 ~ 13:30
オカリナ オカリナ・トトロ 第1・3 土 10:00 ~ 12:00
ギター フォークローバース 第1~4 木 19:30 ~ 21:30
ハーモニカ トータスハーモニカクラブ 第2・4 月 9:30 ~ 12:30
ハーモニカ エバーグリーン・ハーモニカ 第2・4 木 9:30 ~ 12:30
コーラス ショコラ・ベリー 毎週 月 10:00 ~ 12:00
コーラス コール・アミ 第1~4 月 13:00 ~ 15:00
コーラス コール・ウイング 毎週 金 13:00 ~ 16:00
尺八 趣味の尺八 第1・3 土 9:30 ~ 12:30
カラオケ ラビット会 第2・4 金 9:00 ~ 12:00
フラダンス レイフラワーモアナ 第2・4 月 10:00 ~ 11:00
フラメンコ カルメン 毎週 金 19:30 ~ 21:30
俳句 けやき句会 第1 水 13:00 ~ 15:00
川柳 真亀川柳会 第4 月 12:30 ~ 16:30
文学と歴史 日本語(文学と歴史)を楽しむ会
第3 水 9:45 ~ 15:15
いけばな ひと花の会 第3 土 15:00 ~ 17:00
バレーボール 安佐北ミックス 第2・4 月or木
19:00 ~ 22:00
バレーボール けやきクラブ 毎週 木 14:30 ~ 16:30
卓球 まがめハッピークラブ 毎週 水 9:00 ~ 12:00
卓球 真亀卓球同好会 第1~4 木 9:00 ~ 12:00
卓球 あさきたクラブ 毎週 土 20:00 ~ 22:00
ラージボール卓球 安佐北ラージボール卓球クラブ
毎週 日 9:00 ~ 12:00
バドミントン ハイシャトル高陽 毎週 木 20:00 ~ 22:00
バドミントン 一年シャトル組 毎週 土 9:30 ~ 12:30
バドミントン B.B.C 毎週 土 13:00 ~ 16:00
空手 真亀空手道場 毎週 水 19:00 ~ 22:00
太極拳 太極拳 毎週 金 9:00 ~ 12:00
太極拳 気功太極拳グループ 第1・2・4 月 15:00 ~ 17:00
登山・ハイキング 高陽山の会 不定期
吹矢 真亀吹矢同好会 第2・4 土 10:00 ~ 12:00